Скажите пожалуйста как распределяется наследство, если у умершего было двое детей Сын и дочь.

• г. Курск

Скажите пожалуйста как распределяется наследство, если у умершего было двое детей Сын и дочь. Дочь умерла и у нее двое детей, т.е.внуки умершего. И если внуки не объявятся для подачи заявления в течении полугода, то имеет ли право сын на весь дом и если внуки объявятся после полугода то имеют ли они право на наследство? Дом с большими коммунальными долгами, если сын погасит все долги то потом имеет ли он право потребовать половину затрат если внуки потом все же вступят в наследство?

Ответы на вопрос (3):

Если он оплатит долги, то это будет означать. что он фактически вступил в право наследования по закону.

В этом случае внуки могут получить только обязательную долю. если они несовершеннолетние или нетрудоспособные.

Антон, еще раз здравствуйте! Внуки не имеют право на обязательную долю в наследстве. Если они не зарегистрированы в доме, то им нужно обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев. Если они не обратятся, то по истечение шестимесячного срока нотариус обязан выдать св-во о праве на наследство сыну на весь дом. По истечении шестимесячного срока внуки смогут лишь обратиться в суд, либо доказывая, что фактически приняли наследство, либо восстанавливая срок для принятия наследства. Если иск будет удовлетворен, то да, сын сможет предъявить финансовые претензии на возмещение части расходов, которые он понес (оплачивая долги наследодателя).

С уважением,

Харченко О.В.