Могу ли я как-то повлиять на ситуацию: муж установил прослушку на мой телефон с помощью Спецслужб. Это правомерно?

• г. Казань

Могу ли я как-то повлиять на ситуацию: муж установил прослушку на мой телефон с помощью Спецслужб. Это правомерно?

Ответы на вопрос (3):

Смените телефон, сим-карту, если это действительно правда.

Ольга не надо влиять и заморачиваться. Забросьте телефон, как мы прекрасно жили без них, ничего и никого не боялись. Через неделю привыкнете и сразу оцените пользу его отсутствия. По существу вопроса, незаконны действия не только мужа, но и тех, кто это совершил, без соответствующего решения суда либо вне рамок ОРД. Скорее всего он просто решил вам досадить. Не ведитесь не обращайте внимания. Можете сказать, прекрасно теперь и спец службы будут знать что ты рогАносец:)

Если вам, на ваш телефон, кто-то поставил шпионский троян, то необходимо установить новое программное обеспечение, либо купить простой кнопочный телефон, либо отказать от пользования сотовым телефоном

Незащищённая связь: 9 способов прослушать ваш телефон

Мобильный телефон — это универсальный жучок, который человек постоянно и добровольно носит с собой. Идеальное устройство для круглосуточной слежки и прослушивания. К радости спецслужб и хакеров, большинство людей даже не подозревают, насколько легко подключиться к каналу связи и прослушать их разговоры, прочитать СМС и сообщения в мессенджерах.

Установка шпионского трояна

На бытовом уровне самый простой способ прослушать разговоры пользователя по мобильному телефону, в Skype и других программах — просто установить троян на его смартфон. Этот метод доступен каждому, здесь не требуются полномочия государственных спецслужб или решение суда.

За рубежом правоохранительные органы часто закупают специальные трояны, которые используют никому не известные 0day-уязвимости в Android и iOS для установки программ. Такие трояны по заказу силовых структур разрабатывают компании вроде Gamma Group (троян FinFisher).

Российским правоохранительным органам ставить трояны нет особого смысла, разве только требуется возможность активировать микрофон смартфона и вести запись, даже если пользователь не разговаривает по мобильному телефону. В других случаях с прослушкой отлично справляется СОРМ. Поэтому российские спецслужбы не слишком активно внедряют трояны. Но для неофициального использования это излюбленный хакерский инструмент.

Жёны шпионят за мужьями, бизнесмены изучают деятельность конкурентов. В России троянский софт повсеместно используется для прослушки именно частными клиентами.

Троян устанавливается на смартфон различными способами: через поддельное программное обновление, через электронное письмо с фальшивым приложением, через уязвимость в Android или в популярном программном обеспечении типа iTunes.

Новые уязвимости в программах находят буквально каждый день, а потом очень медленно закрывают. Например, троян FinFisher устанавливался через уязвимость в iTunes, которую Apple не закрывала с 2008-го по 2011-й. Через эту дыру можно было установить на компьютер жертвы любой софт от имени Apple.

Возможно, на вашем смартфоне уже установлен такой троян. Вам не казалось, что аккумулятор смартфона в последнее время разряжается чуть быстрее, чем положено?

Подробнее ➤