Многодетная мать одиночка, есть долги по кредитам (180000), помимо банкротства есть какие-то варианты списать долги?

• г. Волгоград

Многодетная мать одиночка, есть долги по кредитам (180000), помимо банкротства есть какие-то варианты списать долги?

Ответы на вопрос (4):

Ещё один вариант - заплатить.

Списать нет, к сожалению пока такой возможности закон не даёт.

Не бывает никакого списания долгов. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Доброе утро!

А иски в суды были со стороны кредиторов?

Кредит давний?

Можно в суд подать возражения на иск и применить пропуск срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ), если он, конечно же, пропущен.

Можно также потом пройти внесудебную (бесплатную) процедуру банкротства через МФЦ.

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 50 000 до 500 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.