Как получить тринадцатую зарплату при увольнении в конце года - юридические нюансы и возможности работодателя отказать в выплате.

• г. Кемерово

Я работаю и собираюсь уволиться, заявление написано с 16.12.22, с обработкой 14 дней. На предприятии выплачивают тринадцатую зарплату, но дата увольнения 30.12. Может ли работодатель отказать в выплате 13-ой зарплаты?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга Валерьевна

Дополнительные выплаты (13-я зарплата) регулируются коллективным и трудовым договором. ТК РФ не содержит обязанности работодателя выплачивать 13-ю зарплату. Вам необходимо обратиться в отдел кадров для прояснения вопроса положена ли данная выплата при увольнении до конца календарного года.

Если нет, но очень хочется 13-ю зарплату, то можно отозвать заявление об увольнении, и подать его заново - тогда дата будет другая и период отработки тоже.