Работать в пенсионном возрасте - можно ли получать пенсию и продолжать работу?
199₽ VIP

• г. Кемерово

Могу ли я рассчитывать на назначение пенсии и продолжать работаь или толко уменьшение на 2 года срока выхода на пенсию? Если мне 60 лет, (1962 года рождения) срок выхода на пенсию 64 года. Общий стаж 41,5 лет. Работа, служба в армии, учёба, опять работа. Это последовательность записей в трудовой книжке.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Андрей!

Объясняю Вам!

Увы, но в отношении Вас через 6 месяцев будет действовать только норма ч.ч.1 и 2 ст. 8. Условия назначения страховой пенсии по старости Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в части сокращения срока выхода на пенсию на 2 года.

Для того, чтобы имелись условия, предусмотренные ст. 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан этого закона Вы должны:

а) Иметь величину индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30

б) Быть родителем инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет

в) Быть опекуном инвалидов с детства или лицом, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет

В этом случае страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 у мужчины

г) Быть инвалидом вследствие военной травмы при достижении возраста 55 лет и страхового стажа не менее 25 лет

д) При достижении возраста 60 лет, если проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеете страховой стаж не менее 25 лет.

Здравствуйте Андрей

Можете рассчитывать на снижение возраста на 2 года для выхода на пенсию

Вам пенсия будет назначена и сможете продолжать работать

Граждане с длительным страховым стажем имеют право выйти на пенсию досрочно на 24 месяца ранее установленного пенсионного возраста (но не ранее 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин) в соответствии с п.1.2 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 04.11.2022) "О страховых пенсиях"

Статья 8

1.2. Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины)

Закон предусматривает. Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 04.11.2022) "О страховых пенсиях"

Цитата:

Статья 8

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 19.11.2021) "О занятости населения в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022)

Статья 32. Условия досрочного выхода на пенсию

(в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 8-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Утратил силу с 1 января 2019 года. - Федеральный закон от 03.10.2018 N 350-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

2. По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам, не достигшим возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно либо имеющим указанный страховой стаж и необходимый стаж работы на соответствующих видах работ, дающие право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста.

При согласии безработного гражданина с назначением пенсии, предусмотренной настоящим пунктом, орган службы занятости не позднее одного рабочего дня, следующего за днем получения такого согласия безработного гражданина, направляет в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, по месту жительства гражданина предложение органа службы занятости о досрочном назначении пенсии безработному гражданину, в котором безработным гражданином подтверждается согласие на досрочное назначение пенсии и указывается способ доставки данной пенсии. Предложение органа службы занятости о досрочном назначении пенсии безработному гражданину направляется с использованием системы межведомственного электронного взаимодействия либо в форме электронного документа или на бумажном носителе на основании соглашения, заключенного между органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, и органом службы занятости. Информирование безработного гражданина о направлении предложения о досрочном назначении ему пенсии в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, осуществляется в порядке, предусмотренном правилами, в соответствии с которыми органы службы занятости осуществляют социальные выплаты гражданам, признанным в установленном порядке безработными, и выдачу предложений о досрочном назначении пенсии таким гражданам, утверждаемыми уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Пенсия, предусмотренная настоящим пунктом, назначается со дня выдачи предложения органа службы занятости о досрочном назначении пенсии безработному гражданину без истребования от него заявления о назначении пенсии.

Пенсия, предусмотренная настоящим пунктом, назначается в соответствии с порядком, аналогичным порядку назначения страховой пенсии по старости, и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", если иное не предусмотрено настоящим Законом.

По достижении возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, лицу, получающему пенсию, назначенную в соответствии с настоящим пунктом, при соблюдении условий назначения страховой пенсии по старости, в том числе назначаемой досрочно, предусмотренных Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", назначается страховая пенсия по старости без истребования от него заявления о назначении страховой пенсии по старости на основании данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение.

К пенсии, назначаемой в соответствии с настоящим пунктом, может быть установлена пенсия за выслугу лет в соответствии со статьей 7 Федерального закона от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 26.05.2021 N 153-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте, Андрей! Когда общий стаж будет 42 года, сможете рассчитывать. Согласно части 1.2 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

Возраста 60 лет Вы достигли в 2022 году, следовательно без этой нормы срок выхода на пенсию был бы в 2026 году в 64 года с учетом положений приложения №6 к Федеральному закону от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", а так раньше на 2 года, т.е. в 62 года. Когда выйдите на пенсию, можете продолжать работать.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

В ч. 1.2 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 04.11.2022) "О страховых пенсиях"

1.2. Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

То есть, вам может быть назначена пенсия на 2 года раньше, но когда будет стаж 42 года.

Находясь на пенсии Вы можете дальше продолжать работать.