Как включиться в реестр требований кредиторов при игнорировании управляющим документов?

• г. Москва

Как попасть в реестр требований кредиторов, если управляющий не берет документы?

Застройщик признан банкротом, назначен конкурсный управляющий. Ему на указанный им абонентский ящик отправляются дольщиками документы на включение в реестр. Письма как невостребованные возвращаются отправителю.

Ответы на вопрос (3):

Егор, вручите документы конкурсному управляющему лично под роспись. Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 21.11.2022) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.12.2022). Статья 16. Реестр требований кредиторов.

С момента возврата за истечением срока хранения письма оно считается врученным.

Можете обращаться в суд с требованием о понуждении включения Вас в реестр кредиторов, в течение 15 дней с момента возврата Вам документов за истечением срока хранения.

Егор, включение в реестр требований кредиторов происходит путем обращения с заявлением об этом в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве.

Получает ли при этом корреспонденцию или нет управляющий, правового значения не имеет. Пакет документов направляется ему в рамках подачи заявления в суд.