Как вернуть долг ООО и ИП без договоров - возможные варианты решения проблемы

• г. Волгоград

Как погасить долг перед ООО если нет договора?

Ситуация следующая: в отношении меня велось исполнительное производство. Т.к. у самой возможности погашать не было, попросила помочь знакомую. Та в течении определённого периода переводила денежные средства за меня приставам для оплаты долга исп. производства. Долг был погашен.

Сейчас появились деньги и я готова вернуть ей долг. Попросила у неё платежные поручения, по которым она платила за меня, та отправила к судебным приставам. Съездила, взяла у пристава. Из платежных поручений выяснилось, что деньги за меня переводила не подруга как физическое лицо, не со своих счетов, а переводили ООО. Разные платежные поручения от разных организаций 3 ООО, 2 ИП и только одно от неё лично. (Она сама работает бухгалтером).

В банке сказали, что чтобы погасить перед ними долг мне нужно иметь какой-либо доноров, на основании которого они за меня платили. Договор естественно никаких нет. Связалась с этой знакомой, та выслала договора задним числом + с начислением процентов. Я задним числом ничего оформлять не хочу + боюсь.

Вопрос: как грамотно теперь погасить эти задолжности перед ООО и ИП, если договоров нет. Есть только поручения, которые я взяла у приставов.

Ответы на вопрос (2):

Отдайте ей в руки и пусть тнапишет расписку\.потому\.сто не уверена, что с ОООи ИП она переводила свои личные деньги и собственники об этом знают.

Что тут бояться-то, за вас исполнили ваши обязательства. Человек вам помог. А вы боитесь подписать какие-то договора задним числом, ну и что что задним?. Эти договора подтверждают возникновение ваших обязательств и обстоятельств, почему когда и кто перечислял деньги. Поэтому всё справедливо и соответствует закону. То что вы упорядочили ваши отношения и подписали договор, указав в нём дату возникновения обязательств, не делает эти договора недействительными. Можете поставить сегодняшнюю дату, указав, что договор распространяется на правоотношения с такой-то даты..