Как избавиться от долгов ООО при проигранных судах - продажа фирмы и другие варианты решения проблемы

• г. Красноярск

У ООО есть долги перед клиентами по проигранным судам. Может ли учредитель ООО избавиться от долгов фирмы, перепродав ее другому лицу?! Что делать учредителю в случае, если долги закрывать нечем, и чтобы не попасть под субсидиарную ответственность.

Ответы на вопрос (2):

Нет факт, что в случае продажи не возникнет субсидиарная ответственность.

Учредитель должен предпринять все возможные меры для погашения задолженности, надлежащего исполнения обязательств. Подать на банкротство в течении 3 месяцев (см закон о банкротстве). Если он предпринял все меры, если вина отсутствует есть возможность, что его не привлекут к субсидиарной ответственности. Просто продажа доли не снимает субсидиарную ответственность.