В итоге признали, что он не понимал значение своих действий и ануллировать запись в суде о регистрации брака.

• г. Ставрополь

Я прожила с мужем 16 лет, за полгода перед смертью мы расписались в ЗАГСЕ. Смерть его наступила внезапно он упал, поломал шейку бедра, заразился Короной и умер. Дочери хотят признать брак недействительным. И им это удалось лживыми приемами и подговором родственников сестры мужа, племянницы, и одной женщины, которая все врала. Все живут за 300 км от нас. На суде говорили и видно было что врут, и судья их разоблачала в конце показаний, но в мед псих экспертизе их показания взяли на основу, что он не понимал значение своих действий и не хотел женится на мне 16 лет. Мужу было 75 лет подполклвник запаса, учитель в школе по ОБЖ 25 лет в 73 года перестал работать. Они в суде затребовали сделать по выпискам экспертизу, подговорили 3 человек, те выступили что он не понимал значения своих действий всякое наговорили, то не узнавал, то не здоровался... У меня тоже было 10 человек и с совета ветеранов и с казачества и с ТСЖ где характеризуют человека как активного здорового человека, очень активного до последнего посещающего все мероприятия. Есть протокола на заседаниях с его подписью... есть рецензия на их акт псих экспертизы Московской независимой судебной организации, но ничего не берется судьей во внимание. Мой муж не состоял на учете не в псих, не в наркодиспансере.. Он был инвалидом по гипертонии. Дошли до касационного суда и этот суд вынес решение, что надо было ранее регистрироваться и написали что я не представила в суд не единого доказательства, чтобы защитить себя. Были представылены и фото и путевки и проездные и показания соседей и характеристики с 5 организаций общественных которые он посещал, Причем в касационном заседании сидел человек, который не был обозначен судьей он показал удостоверение... такое впечатление. Что все поисходило под каким то давлением... их юрист все время врал... говорила. Что я не жила там, я приходящая как приходящая у меня там столько мебели. Вещей за 16 лет... Мы действительно жили вместе я ухаживала до последнего за ним, в выписках написано неврологом. Что сознание ясное. Умственных отклонений нет. В рецензию на их псих заключение написано. Что оно псих. Заключение неверное, надо дополнительное заключение. Я писала ходатайство о повторной экспертизе в Сербского и в суд первой инстанции и в кассацию т.е дважды. За свои деньги провести и не разрешили. Я зашла в тупик как мне быть писать жалобу в прокуратуру о том что мои доказательства не принимаются судами, что нарушены мои человеческие права, затронута честь прекрасного человека подполковника, учителя... На момент похорон дочери считали меня женой я полностью похоронила за свой счет и памятник поставила дорогой своему мужу, а потом стали судится со мной, признавать брак недействительным. Мы раньше очень дружили когда они приезжали 1 раз в 3 года. Одна живет в Германии, другая дочь во Владивостоке. Когда он ложился в больницу на профилактику во всех выписках он указывал мое имя и фамилию как жену и телефон. Я была его единственной надеждой в жизни. Он хотел гарантированно дожить со мной до конца своих дней. И поэтому настоял категорично на браке. Он и раньше предлагал, но я не считала нужным. Мы познакомились когда мне было 42 а ему 59 и прожили 16 лет вместе счастливо есть много фото на отдыхе в санаториях военных и вместе с детьми. Дочь которая живет в германии не подписала своей рукой не один иск. указала во Владивостоке липовый адрес по которому не находилась. И за старшую дочь кто то подписывался, без доверенности. Подписи очень сильно разнятся от нотариальных. Где они сами подписывались. Я говорила своему адвокату она говорила это не имеет значение. И в аппеляции сказали надо было в 1 инстанции рассматривать. Мол это не существенно. Как это же подделка документов. Адвокат не вовремя 3 недели продержала Рецензию. Хотя ее кабинет находится напротив суда. Дважды вызывали врачей с псих диспансера они не приехали ответить на вопросы в суде по своему заключению, потом написали письменный вопросы. Они письменно ответили, а в то время мой адвокат держала Рецензию и говорила так лучше. И в последний день отдала в суд этот документ, на 92 страницах. Где также по выпискам, они у меня с печатями хранились тоже сделали свое заключение. Что человек понимал значение своих действий. Из ЗАГСА даже не было вызвано судом представителя. Орган который нас регистрировал. В итоге признали, что он не понимал значение своих действий и ануллировать запись в суде о регистрации брака. Я Бы хотела написать в прокуратуру жалобу и Верховный суд. Куда писать сначала. В суд же в течении 3 месяцев. А вдруг прокуратура изымет документы и будет рассматривать более 3 месяцев. Адвокат мой говорит, что прокуратура не рассматривает такие вопросы, отпишется и все. Или как поступить правильно. Заранее благодарна Вам за ответ.

Ответы на вопрос (6):

Нужно поэтапно обжаловать решение суда. Прокуратура вам точно ничем не поможет. Зря время потратите.

До Верховного Суда еще добраться надо.

Следующая инстанция - апелляционная.

Обжалуйте решение в установленном законом порядке - подавайте апелляционную жалобу. У Вас на это есть 30 дней с момента изготовления решения в окончательной форме.

Все доказательства нужно предоставлять в первой инстанции. В этом многих ошибка.