Меня интересует, во сколько лет я пойду на пенсию, работая гальваником, если я отработала 5,5 лет.

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (2):

Это зависит от того к какому Списку, №1 или №2 отнесена ваша профессия, от уплаты вашим работодателем страховых взносов, условий труда***

По списку №1 у вас выход в 50 лет, по Списку №2 в 53 года

При наличии северного стажа 15 лет, указанный возраст может быть уменьшен еще на ПЯТЬ лет, 50-5 и 53-5

Закажите и получите в ПФ сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица /Форма СЗИ-ИЛС/

В указанных сведениях будет указан:

Величина индивидуального пенсионного коэффициента (далее ИПК)

Стаж (учитываемый для целей назначения пенсии)

Продолжительность периодов работы, учитываемых для целей досрочного назначения страховой пенсии по старости

-основания для досрочного назначения страховой пенсии по старости

п.1.ч.1 ст.30 (Список №1)

п.2 ч.1 ст.30 (Список №2)

продолжительность (лет, месяцев, дней)

Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10

(ред. от 02.10.1991)

"Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение"

СПИСОК 1

11200000 XII. ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОЕ ПРОИЗВОДСТВО И РЕМОНТ

ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ

1120000 а а) Рабочие

1120000 а-13874 Машинисты мельниц, занятые в производствах

свинцовых аккумуляторов, гальванических

элементов и батарей и электроугольных изделий

1120000 а-17156 Приготовители активных масс, занятые в

производстве кислотных аккумуляторов,

гальванических элементов и батарей, а также с

вредными веществами 1 - 2 классов опасности или

канцерогенами******

Список 2

21500000 XIV. МЕТАЛЛООБРАБОТКА

21505000 5. Производство покрытия металлов

гальваническим способом

2150500 а а) Рабочие

*******************

СПИСОК 1

"О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста****

По списку №1, при наличии страхового стажа соответственно не менее 15 лет женщине, необходимо иметь:

- спецстаж не менее 3 года 8 мес., (7 л.6 мес./2) для выхода на пенсию с 52 года (55 лет-3)

- спецстаж не менее 4 лет., для выхода на пенсию с 51 года (55 лет-4),

-спецстаж не менее 5 лет., для выхода на пенсию с 50 лет (55 лет-5),

- спецстаж не менее 6 лет для выхода на пенсию с 49 лет (55 лет-6),

спецстаж не менее 7 лет для выхода на пенсию с 48 лет (55 лет-7),

спецстаж не менее 7 лет 6 месяцев для выхода на пенсию с 45 лет

СПИСОК 2

"О страховых пенсиях"

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста****

По списку №2, при наличии, страхового стажа соответственно не менее 20 лет женщине, необходимо иметь:

-спецстаж не менее 5 лет 0 мес, (10 лет /2) для выхода на пенсию с 53 лет (55 лет-2)

- спецстаж не менее 6 лет., 0 м для выхода на пенсию с 52 лет (55 лет-3),

- спецстаж не менее 8 лет., 0 м для выхода на пенсию с 51 года (55 лет-4),

-спецстаж не менее 10 лет 0 м для выхода на пенсию с 50 лет

О подтверждении льготного стажа для досрочной пенсии здесь

www.9111.ru