Может ли человека, оформившего микрозаймы при ложных сведениях, привлечь по статье мошенничество?

• г. Самара

Могут ли меня привлечь по статье мошенничество? У меня несколько микрозаймов, на протяжении нескольких месяцев я их продляла или гасила полностью, в прошлом месяце я оказалась в сложной финансовой ситуации и не смогла их оплачивать, в этом месяце кинула на каждый займ по небольшой сумме. Но дело в том что при оформлении займов я указывала что работаю, а по факту нет. Платить я не отказываюсь и при оформлении мыслей "взять и не отдавать" не было.

Ответы на вопрос (5):

Нет состава преступления.

Есть такая вероятность.

Ольга, если вы частями погашаете займ, то ни о какой ответственности речи быть не может.

Могут лишь подать заявления в суд на вынесение судебного приказа, который вы сможете отменить по закону:

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Нет состава преступления, нет, не могут.

Здесь нет уголовно-правового состава. С Вас в порядке приказного производства могут взыскать денежные средства, а если отмените судебный приказ, то в порядке искового производства.