37-летний житель ЛНР получил гражданство России и опасается призыва в армию

• г. Ростов-на-Дону

37 лет. Был гражданином Украины. Прописка ЛНР. В армии не служил по болезни. В марте выехал с семьёй с Харькова в Курск. Стали гражданами России. При получении паспорта направили в военкомат. Призовут ли на службу?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, нет не призовут, в военкомате поставят на воинский учет, поскольку являетесь военообязанным.

Здравствуйте, Владимир.

Если вас интересует возможность призыва на срочную военную службу, то призыву вы не подлежите, поскольку подпунктом "а" пункта 1 статьи 22 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" призыву подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет. Вас поставят на воинский учет и зачислят в запас.

В тоже время, при объявлении мобилизации вы можете быть призваны, как и другие граждан, пребывающие в запасе.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.