Как определить подлежит ли ситуация досудебному урегулированию в случае иска бывшей супруги об оплате коммунальных услуг?

• г. Белгород

КАК уточнить, подлежит ли досудебному урегулированию следующая ситуация. В суде в ходе рассмотрения вопроса о вселении, бывшая супруга выдвигает встречный иск об оплате коммунальных услуг за последние 3 года. Никаких требований по оплате ранее не выдвигалось, так как супруги бывшие 10 лет не общались вообще. Нужен ли тут досудебный порядок урегулирования по закону? Жду ответ. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Досудебный порядок урегулирования спора необязателен.

В данном случае убытки из-за судебный порядок не применяется.

Здравствуйте, Надежда!

На Ваш вопрос есть ответ в п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22 июня 2021 г. № 18 "О некоторых вопросах досудебного урегулирования споров, рассматриваемых в порядке гражданского и арбитражного судопроизводства", где указано:

Соблюдение досудебного порядка урегулирования спора при подаче встречного иска не требуется, поскольку встречный иск предъявляется после возбуждения производства по делу и соблюдение такого порядка не будет способствовать достижению целей досудебного урегулирования (статья 138 ГПК РФ, часть 3 статьи 132 АПК РФ).

Нет, не нужен. Вы ОБЯЗАНЫ оплачивать содержание жилья, если даже не проживали. Вам присудят часть расходов. Принесите документы о другом месте жительства. Часть платежей уберут.

Досудебный не нужен. А вот компенсацию за пользование долей квартиры на встречный иск бывшей супруги можно заявить, причем исходя из рыночной стоимости аренды жилья на соответствующую долю. Такие решения есть в судебной практике.

Не требуется досудебного порядка. Либо договариваются, либо в суд иск податься. Однако потребитель услуг по факту платит всё полностью, а мужчина только обязательные платежи: отопление, ОДН вода, ОДН электроэнергия например.