Можно сформулировать заголовок следующим образом - Расторгнутый брак, измена и спорный отцовство - можно ли оспорить алименты?

• г. Оренбург

Я мобилизован с 24 октября текущего года и по настоящее время. Ранее я был в браке, но брак расторгнут ещё в 2016 г. В настоящее время у меня новый брак. В предыдущем браке был рожден ребёнок, я полагал, что это мой биологический ребёнок (хотя был факт измены, когда я отсутствовал в командировке). Как выяснилось позже жена систематически изменяла мне с одним и тем же мужчиной и именно он и является биологическим отцом этого ребёнка. Но когда я это узнал, жена уже записала ребёнка на меня. Вскоре Брак был расторгнут, жена стала сожительствовать с этим мужчиной, и я многократно просил бывшую жену переписать ребёнка на настоящего отца, но она игнорировала мои просьбы, а в суд я сам не обращался. Общения мы не поддерживали. Теперь спустя 6 лет, бывшая жена подает на алименты, узнав об улучшении моего материального положения. Но я не согласен и все же хочу оспорить отцовство, рассматривая действия бывшей супруги как мошеннические. Подскажите пожалуйста удастся ли мне выиграть это дело?

Ответы на вопрос (4):

В данном случае мошенничество никакого нет, вам надо было побеспокоиться раньше об этом.

Здравствуйте.

Необходимо оспорить отцовство в судебном порядке (это отдельный иск).

Но как Вы будете сдавать биоматериал для экспертизы, если находитесь на территории СВО?

Решайте быстрее, тот ребенок может еще и на наследство претендовать.

Здравствуйте, Иван

Да, перспективы есть.

Вам необходимо установить, что вы не являетесь биологическим отцом ребенка. Если в ходе судебного разбирательства жена подтвердит свою осведомленность о том, что не вы являлись отцом ребенка и ей было об этом известно до подачи на алименты, то да признаки мошеннических действий усматриваются.

Если жена будет отрицать - то состава преступления нет.

1.Да,вы сможете исключить свое свое отцовство подав иск об его оспаривании. Суд назначит экспертизу в порядке ст.79 ГПК РФ молекулярно-генетическую (ДНК)

2.Алименты отменят если установят, чт вы не отец и вы заявите требование об этом.

3.В ее действиях нет состава преступления и суд гражданский этим не занимается.

4.Нужно грамотно все изложит в заявлении. Дело вы выиграете.