Теперь банк ждет когда я вступли в наследству и заплочу эти деньги.

• г. Мурманск

У меня умерла мама от рака. У неё остался долг по кредитной карте в банке ОАО Альфа - Банк в сумме 15400. Кредит был оформлен на неё. И она им пользовалась. После смерти я все документы (свидетельство о смерти, копия заверенная нотариусом мое заявление о расторжении с ними договора я предоставила в течение 2 дней). Консультант у меня принела документы и сказала что заявления будит с ними расторженно, а через три месяца приходит письмо о том что я должна в течение 5 дней в судебном порядке оплатить эту сумму. Мне интересно на каком основании я должна оплачивать кредит которым я не пользовалась. Теперь банк ждет когда я вступли в наследству и заплочу эти деньги. Банк разве имеет право повесить на меня эти деньги. И почему. Есть закон о том что кредиты после смертиклиента не передаются наследникам.

Заранне спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Есть закон о том что кредиты после смертиклиента не передаются наследникам.

Если вы так утверждаете, то приведите ссылку на закон.

ГК РФ - Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

(ст. 1175, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 30.06.2008))