Может ли свекровь отменить дарение дома мужу после его подарка жене?

• г. Краснодар

Свекровь подарила своему сыну (т.е. моему мужу) дом 8 лет назад. Муж в этом году подарил мне дом. Все документы оформлены должным образом. Может ли свекровь а ннулировать первую сделку между ей и сыном? Благодарю за ответ...

Ответы на вопрос (2):

Нет, это невозможно. Нет оснований. Даже в теории не встречал такого.

Добрый день, Елена! Сроки оспаривания договора дарения определены статьей 181 Гражданского кодекса РФ ис оставляют в зависимости от оснований от 1 до 3 лет. Кроме того, в соответствии со статьей 587 Гражданского кодекса РФ, даритель может в судебном порядке требовать отмены договора дарения, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого - то из его близких родственников либо обращается с вещью таким образом, что создает угрозу ее утери. В данном случае сроки давности истекли и нет оснований для аннулирования сделки. Ваш муж может распоряжаться своей собственностью, В том числе полученной в порядке дарения, любыми способами, в том числе подарить ее Вам. Свекровь не сможет аннулировать на данном основании договор дарения дома.