Если да, то имеет ли право даритель отменить дарение после продажи в соответствии со ст. 578 ГК и в каком виде?

• г. Рязань

Муж собирается подарить нам с дочерью по 1/2 земельного участка. Приобретен во время брака, оформлен на мужа. С мужем находимся в формальных отношениях.

1) Смогу ли я после оформления дарственной продать свою долю? Если да, то имеет ли право даритель отменить дарение после продажи в соответствии со ст. 578 ГК и в каком виде?

2)Как лучше мне поступить, чтобы получить причитающуюся мне по закону 1/2 земельного участка с минимальным риском потери права собственности?

Ответы на вопрос (1):

Если участок приобретен во время брака, то Ваша 1/2 доля в нем уже присутствует, не смотря на то, что участок целиком оформлен на супруга. Вы в браке можете разделить имущество в судебном порядке или же по соглашению, которое можно (не обязательно) заверить у нотариуса. Можно пойти путем договора дарения, но на дарение 1/2 доли дочери супругу необходимо получить Ваше согласие, т.к. имущество приобреталось в браке и оно является совместно нажитым. При отмене дарения, на что должны быть веские причины, одаряемый обязан вернуть вещь, но при условии, что она сохранилась в натуре. Если Вы ее продадите, то и возвращать будет нечего. Могут с Вас взыскать компенсацию, в размере, установленном оценщиком.

Спросить
Пожаловаться

Есть свидетельство о собственности на землю.

Владелец другой 1/4 дома и участка собирается подарить мне свою долю собственности. Но он не оформил в свое время право собственности на свою часть участка.

Вопрос: Есть ли необходимость ему оформить право собственности на землю перед дарением или я смогу получить свидетельство о праве собственности на весь участок после оформления дарения части дома?

Спасибо.

Иван.

У меня вопрос: квартира приобретена в браке, оформлена на жену. Муж желает подарить свою долю жене, чтобы квартира полностью принадлежала жене. Как в договоре дарения отразить-на каком основании доля в квартире принадлежит мужу (дарителю)? Ведь свидетельство о праве собственности выдано на имя жены. И нужно ли (через суд или еще как-то) для дарения определять доли?

Спасибо.

Есть дарственная (речь идет о земельном участке) в которой указано, что по статье 578 пункт 4, даритель имеет право отменить дарение в случае если он переживет одаряемого.

А если одаряемый уже продал часть земельного участка третьему лицу, как в этом случае работает этот закон? Возможен ли вариант возвращения дарения к первому лицу после смерти одариваемого в судебном порядке по иску дарителя? И как поступить в этой ситуации тем, кто купил часть этого участка?

Спасибо.

Оформлен договор дарения, зарегистрирован и оформлена регистрация собственности на часть жилого дома. Имеет-ли право даритель отменить договор дарения, после смерти одаряемого (в договоре дарения имеется пункт об отмене в случае, если одаряемый умрет раньше дарителя) при условии, что оформлена собственность?. И второй вопрос: дети одаряемого при таком оформлении имеют право на наследование части дома, которая принадлежит одаряемому после его смерти?

Меня зовут Анна. Муж и его сестра имеют долевую собственность по 1/2 на земельный участок и дом в деревне. Сестра мужа хочет отдать свою долю и земельного участка и дома мужу. Но как лучше это сделать: через куплю-продажу или дарение. Земельный участок отмежеван, а дом имеет кадастровый паспорт. Проведена государственная регистрация права. И какие документы потребуются при дарении или продаже?

Какой в настоящее время порядок продажи доли земельного участка? Участок находится в общей долевой собственности, моя доля в праве 1/2. Хочу продать свою долю. Как необходимо поступить? Необходимо ли обращаться к нотариусу?

Наша квартира находится в равнодолевой собственности (муж, жена, 2 детей) и приобретена во время брака. Как я могу оформить долю мужа на себя (дарение, купля-продажа и т.п. ) чтобы налог был минимальным и в случае развода он не имел на нее никаких прав? Согласие мужа есть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я развелась с мужем год назад. Во время брака нами было приобретено нежилое помещение (офис). Оформлено оно на мужа. (в свидетельстве о праве собственности указан только муж). По закону я имею право на 50% этого помещения. Подскажите пожалуйста какие действия я должна предпринять, чтобы выделить свою долю и оформить на нее право собственности?

Вопрос по дарению доли дома детям. У папы есть квартира в двухквартирном доме на земле. Дом приобретен на собственные средства (без ипотеки). Папа дарит долю двум детям по 10/100 каждому. Есть нотариальное согласие мамы на дарение (квартира приобретена в браке на имя мужа). Рег.палата отказывается в регистрации сделки по причине отсутсвия дарения доли земельного участка. Земельный участок в собственности, но приобретен у администрации после покупки дома. Обязаны ли мы дарить долю земельного участка вместе с доле в квартире? Или можно подарить только долю в квартире без земельного чучастка?

Пунктом статья 578 часть 4 предусмотрено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого, если договором дарения прямо предусмотрено это условие. Можно ли пункт моего договора дарения, цитирую: «5. Содержание ст.578 сторонам известно»,-расценивать, как прямое указание на право дарителя отменить дарение в соответствии со ст.578 и рассчитывать дарителю на положительное решение суда даже в случае, если одаряемым оставлено завещание другому человеку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение