Если да, то имеет ли право даритель отменить дарение после продажи в соответствии со ст. 578 ГК и в каком виде?

• г. Рязань

Муж собирается подарить нам с дочерью по 1/2 земельного участка. Приобретен во время брака, оформлен на мужа. С мужем находимся в формальных отношениях.

1) Смогу ли я после оформления дарственной продать свою долю? Если да, то имеет ли право даритель отменить дарение после продажи в соответствии со ст. 578 ГК и в каком виде?

2)Как лучше мне поступить, чтобы получить причитающуюся мне по закону 1/2 земельного участка с минимальным риском потери права собственности?

Ответы на вопрос (1):

Если участок приобретен во время брака, то Ваша 1/2 доля в нем уже присутствует, не смотря на то, что участок целиком оформлен на супруга. Вы в браке можете разделить имущество в судебном порядке или же по соглашению, которое можно (не обязательно) заверить у нотариуса. Можно пойти путем договора дарения, но на дарение 1/2 доли дочери супругу необходимо получить Ваше согласие, т.к. имущество приобреталось в браке и оно является совместно нажитым. При отмене дарения, на что должны быть веские причины, одаряемый обязан вернуть вещь, но при условии, что она сохранилась в натуре. Если Вы ее продадите, то и возвращать будет нечего. Могут с Вас взыскать компенсацию, в размере, установленном оценщиком.