Могу ли я считать что это упущение Застройщика, и не оплачивать ему за лоджию?

• г. Минеральные Воды

28 ноября 2011 года, я заключил договор о Долевом строительстве, в котором казано: Плановое окончание строитесльства Объекта 4-й квартал 2011 г. Жилой дом не принят в эксплуатацию и на сегодняшний день. Могу ли я требовать от застройщика возмещения какого-то ущерба. И ещё главный вопрос. По договору я должен оплалить 665 460 руб. я оплатил 600 000, для того чтоб было проще произвести расчет из-за уменьшения или увеличения площади квартиры после обмеров БТИ. Согласно договора: Общая стоимость квартиры, может быть увеличина или уменьшина на основании инвентаризации БТИ, которое устанавливает ФАКТИЧЕСКУЮ площадь квартиры. Если фактическая площадь квартиры окажется больше или меньше общей проектной площади, то производится перерасчет за разницу. Расчеты производятся в течении 10 дней с момента извещения Дольщика. Расчеты производятся исходя из стоимости одного квадратного метра. Проектная площадь квартиры 36,97 (в нём включена 0,5 площади лоджии), в свидетельстве согласно обмерам БТИ будет 34,9 (т.к. площадь лоджии не входит по жилищному кодексу). Я должен произвести доплату в разнице по свидетельству из палаты? Или по той площади которую он мне скажет? Могу ли я считать что это упущение Застройщика, и не оплачивать ему за лоджию? И оплату я должен произвести до получения свидетельства или после? Большое спасибо. Очень переживаю, Влез в кредиты, думаю хоть как-то съэкономить, итак год уже въехать не могу ( ( (Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно обратится в суд о взыскании неустойки в размере 2/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки исполнения условий договора и взыскании штрафа за неисполнение условий договора, эта сумма как раз и будет покрыта взаимозачетом что вы не оплатите им остаток денежных средств.

Точная площадь квартиры устанавливается по данным БТИ. Обычно до обращения в регпалату Застройщик направляет всем дольщикам уведомление о необходимости произвести доплату на какую сумму и в какой срок, после оплаты подписываете акт приема-передачи квартиры и в регпалату на регистрацию.