С какой денежной суммы изымаются алименты у мобилизованного?

• г. Иркутск

С какой денежной суммы изымаются алименты у мобилизованного?

Ответы на вопрос (2):

Их перечисляют в аналогичном порядке. Сумма алиментов может измениться вместе с изменением доходов мобилизованного, который получит выплаты по контракту. Если сумма была фиксированной, то она такой и останется.

Виды дохода родителей, из которых производится удержание алиментов, определяет Правительство РФ в своем постановлении от 02.11.2021 № 1908. В нем сказано, что алименты взыскиваются с денежного довольствия, получаемого военнослужащими: с месячного оклада в соответствии с присвоенным воинским званием, месячного оклада в соответствии с занимаемой должностью, ежемесячных и иных дополнительных выплат.

Специальных норм, регламентирующих, как будут рассчитывать алименты у мобилизованных, нет, поэтому руководствуемся ст. 81 СК РФ. Если отсутствует соглашение, то алиментные выплаты осуществляются ежемесячно в размере:

- на одного ребенка — одной четверти дохода родителя;

- на двух детей — одной трети;-на трех и более детей — половины.

Однако следует обратить внимание на следующее. В п. 3 ч. 1 ст. 40 закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» говорится, что производство приостанавливается приставом полностью или частично в случае участия должника в боевых действиях в составе Вооруженных Сил РФ. Приостанавливается оно до устранения обстоятельств, послуживших для этого основанием.

На сайте Федеральной службы судебных приставов (ФССП) размещена информация, что для содействия мобилизованным на призывных пунктах находятся сотрудники ФССП, которым призывники вправе подать заявление о приостановлении производства. Если призванный на службу уже убыл из места проживания, то право подать такое заявление есть у его близких родственников, которые обращаются в отдел ФССП.