Виновник ДТП совершеннолетний сын собственника авто без прав и работы. Как взыскать возмещение ущерба сверх страховых.
50₽ VIP

• г. Калининград

Виновник дтп совершеннолетний сын собственника авто без прав и работы. Как взыскать возмещение ущерба сверх страховых выплат.

Ответы на вопрос (3):

Можно подать иск на владельца авто на основаниии

ГК РФ - Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

Здесь при грамотной работе юриста можно взыскать именно с него.

Если отец будет доказывать, что авто сын завладел незаконно, тогда следует возбуждать УД по угону.

Но надо понимать, что отцов, желающих ради выгоды возбудить уголовное дело на сына, не так уж и много. А потому, скорее всего, иск придется предъявлять к сыну.