Как оформить безвозмездную передачу автомобиля между некомерческими организациями?

• г. Южно-Сахалинск

Может ли одна некомерческая организация безвозмездно передать или подарить автомобиль другой некомерческой организии, как это оформить?

Ответы на вопрос (3):

Заключить договор дарения.

Нормы права:

Статья 576. Ограничения дарения

1. Юридическое лицо, которому вещь принадлежит на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, вправе подарить ее с согласия собственника, если законом не предусмотрено иное. Это ограничение не распространяется на обычные подарки небольшой стоимости.

Может, только налог готовьтесь заплатить.

Уточнения насчет договора дарения между юридическими лицами

С одаряемого взимается 13% налоговая ставка согласно ст. 40 НК РФ. Если организация является налоговым агентом для одаряемого, то на основании ст. 226 денежная сумма будет удерживаться именно из средств дарителя.15 мар. 2022 г.