Глава фермерского хозяйства требует возмещения затрат и убытков за неисправности трактора и комбайна, но сельскохозяйственный кооператив отвергает иск в отзыве

• г. Симферополь

Глава фермерского хозяйства Петров приобрел по договору купли-продажи у сельскохозяйственного кооператива трактор и комбайн. По условиям договора продавец предоставил покупателю гарантию качества трактора (гарантийный срок — 1 год), а в отношении комбайна было предусмотрено, что он находится в исправном состоянии и соответствует обычным требованиям. Через 11 месяцев после передачи проданной техники главе фермерского хозяйства в ходе сельскохозяйственных работ трактор и комбайн вышли из строя. Для их ремонта была привлечена специализированная организация. Согласно калькуляции расходы на ремонт составили по 50 тыс. рублей на каждую единицу сельхозтехники.

Глава фермерского хозяйства обратился в арбитражный суд с иском к сельскохозяйственному кооперативу о взыскании 100 тыс. рублей, затраченных на ремонт трактора и комбайна, а также о возмещении убытков в размере 200 тыс. рублей, вызванных их простоем в период сельскохозяйственных работ (100 тыс. рублей за простой трактора и 100 тыс. рублей за простой комбайна).

В отзыве на иск сельскохозяйственный кооператив исковые требо вания отклонил, сославшись на то, что он мог бы отремонтировать трактор и комбайн своими силами и не допустил бы их длительного простоя в период сельскохозяйственных работ, однако глава фермерского хозяйства с такой просьбой к нему не обращался. Кроме того, ответчик обратил внимание арбитражного суда на то, что истец не доказал, что недостатки трактора и комбайна имели место в момент передачи их кооперативом, а не образовались по причине неправильной их эксплуатации фермерским хозяйством.

Ответы на вопрос (2):

Петрову стоит заключить договор с юристом.

Анастасия,

На этом сайте задачки решаются только на платной основе, так что не тратьте время...