Почему жители незавершенного дома не оформляют его через НФЦ?

• г. Курск

Скажите пожалуйста.

Если дом не дострой в Росреестре но живут в этом доме с 2013 года. Почему тогда не доаформляеться через НФЦ дом. И что за хитрость такая уклоняться от налогов или как.

Скажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Жилой дом, являющийся объектом незавершенного строительства, позволяет владельцу пользоваться льготной ставкой налога на имущество и земельного налога. Однако существует статья 222 Гражданского кодекса РФ, позволяющая местной администрации прекратить такой статус недостроенного дома. Насколько администрация захочет тратить свои ресурсы на борьбу с самовольной постройкой, вот где главный вопрос. Поэтому многие владельцы таких домов регистрируют завершение строительства при приближении старости или возникновении проблем с деньгами.