Недействительная сделка дарения квартиры - испортит ли развод пенсии бывшей супруги и её внучки?

• г. Заринск

Могут ли признать сделку дарения квартиры недействительной? Я оформила через МФЦ сделку дарения трёхкомнатной квартиры на мужа. Мы с мужем живём уже полтора года в разных городах. Подареная квартира находится в районе крайнего севера, где я заработала повышенную пенсию и эту квартиру. По усному согласию я должна была остаться прописано в этой квартире, чтобы не потерять в пенсии, но муж подал на развод и собирается меня выписать. У меня под опекой находится внучка которая тоже получает повышенную пенсию по потере кормильца из-за того, что временно прописана в этой квартире. Я и ребёнок потеряем в деньгах. Мы с внучкой живём в однокомнотной квартире подаренной сыном. У нас временная прописка. Когда я оформляла сделку я находилась в в депресивно-стрессовом состоянии и после этого лечилась в психиатрической больнице в постстрессовом отделении. Имеется выписка.

Ответы на вопрос (5):

Да подавайте в суд на анулировпние иск.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

В данном случае только в судебном порядке есть шанс отменить договор дарения, ссылайтесь на ваше состояние на момент сделки и подкрепите мед. документами.

Спросить
Пожаловаться

1)Иск подать можете.

ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

2) В суде будет назначена экспертиза - психолого-психиатрическая в силу ст.79 ГПК РФ (комплексная и возможно стационарная - 30 дней) и по результату которой и примет суд решение о том, понимали ли вы в момент заключения сделки свои действия и могли ли ими руководить.

3) К сожалению иногда даже люди стоящие на учете в ПНД понимают значение своих действий (я видела такие заключения). Дать однозначного ответа - каков будет результат вашего спора - не получится.

Спросить
Пожаловаться

Да, такая возможность есть.

В процессе скорее всего придется заказывать экспертизу психического состояния.

Спросить
Пожаловаться

Ну если все так, то каким образом вы сделали дарение не отдавая отчет своим действиям, ведь должны были проверить вашу дееспособность, Вы сами присутсвовали на сделке, или кто-то по доверенности от вас? Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о применении последствий сделки недействительной.

Спросить
Пожаловаться

Нужно ли письменное согласие бывшей супруги для дарения квартиры, купленной до развода, квартира только моя собственность, после развода прошло 10 лет, но раздела имущества не стали делать, у бывшей супруги квартира есть тоже, куплена была в нашем браке. Спасибо.

Супруг подарил квартиру дочери. Супруга ничего не знала о сделке дарения. Каков срок исковой давности для признании сделки дарения квартиры недействительной и с какого времени он исчисляется. Может ли супруга рассчитывать о признании сделки недействительной.

Отец подарил своей малолетней дочери квартиру и через 6 мес умер. Имеет ли право сын умершего обращаться в суд с иском о признании недействительной сделки дарения если истцом не представлены доказательства вступления в наследство. Ведь по смыслу ст.177 ГК РФ сын не является лицом чьи права нарушены в результате совершения сделки. Или я не чего-то правильно понимаю?

В браке приобретена квартира и оформлена на мужа. Жена дала нотариальное согласие на дарение этой квартиры маме мужа. Квартира официально переоформлена на мать мужа по договору дарения. Через месяц жена подает на развод. Может ли она признать сделку дарения квартиры недействительной и претендовать на какую-либо часть квартиры?

Социальная защита приостановила выплату субсидии в счет погашения ранее выплаченных сумм, так как квартира была в собственности другого лица. Сейчас вынесено решение суда о признании сделки дарения квартиры недействительной. Правомерны ли действия органов соцзащиты? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сохранение льгот супруги после развода с военным пенсионером.

Можно ли через суд вернуть квартиру и признать сделку недействительной или незаконной, если на момент купли-продажи в квартире был прописан несовершеннолетний ребенок, а позже выписан БЕЗ согласия матери?

Разрешите представить свою ситуацию:

В 1960-х гг. гражданке В. с дочерью был выдан ордер на однокомнатную квартиру. В последствии в 1975 г. дочь выписалась и уехала из РФ на постоянное место жительство в др. страну. В 1986 г. В. прописала по форме №15 свою племенницу (дочь родной сестры) на время поступления, поскольку племенница была из другого города. В 1996 г. квартира была приватизирована гражданкой В., а племянница, продолжавшая состоять на учете в квартире написала нотариальный отказ от приватизации в пользу тети (В.). В последствии племянница склонила В. к продаже квартиры за бесценок (к этому моменту В. была инвалидом 1-ой гр) и попросила В. съехать с квартирыу в "никуда". Однако решением суда сделка была признана недействительной. В 2005 г. В. умерла., в наследство на квартиру вступила дочь, которая продала квартиру, причем продавец квартиры знал, что в квартире прописана племянница, но добросовестно полагал, что по ст. 292 ГК РФ, можно будет с легкостью ее выписать.

Вопрос. Возникло ли у племянницы бессрочное право пользование на спорную квартиру?

Спасибо, заранее!

Брал кредит на бизнес в нескольких банках как физик. На момент взятия кредитов состоял в долевой собственности на квартиру. Спустя какое то время я стал собственником двух квартир по договору дарения. Спустя еще некоторое время я по договору дарения вернул долю и квартиру обратно дарителю. Наступил момент, что я не могу платить по кредитам. С того момента когда я подарил доли и квартиру обратно до момента начала первой просрочки банкам прошло 8 месяцев. Может ли банк через суд признать сделку дарения недействительной и забрать квартиры, если я подарил их своему одаряемому? На сегодняшний момент на мне ничего нет. Я брал кредиты как физическое лицо. Что делать?

, если квартира принадлежит только супруге на праве личной собственности? Спасибо.

Попадает ли под статью мошеничество, оформление сделки дарения квартиры бывшей супругой без моего согласия. Квартира приобреталась в браке. Срок давности не истёк. Спасибо.

Произошла альтернативная сделка дарения квартиры (я подарил свою квартиру покупателю, а он в ответ подарил свою)

Если покупатель решит объявить себя банкротом, что следует ожидать?

Отец подарил мне квартиру в то время как исправно выплачивал долг по большому кредиту, однако после того как квартира была оформлена на меня через некоторое время он потерял доход и перестал выплачивать кредит. На данный момент прошло уже 1,5 года невыплат, однако банк пока в суд не подавал. Возможна ли ситуация при которой по суду сделка дарения квартиры будет признана недействительной и квартиру продадут в счёт погашения долга отца?

Является ли законной сделка дарения квартиры, если она совершается по доверенности, а доверенное лицо одновременно является представителем дарителя и одариваемого?

Отец хочет сделать на меня дарственную на квартиру. Он собственник. Но в этой квартире ещё прописана его жена. Они пенсионеры. Вопрос такой-после того, как я стану собственницей, смогу ли я выписать его жену без её согласия?

Такая ситуация - дедушка оформил договор дарения квартиры на одного сына. Сделку оформили нотариальную, право собственности зарегистрировано. Но в жэк и остальные обслуживающие организации не сообщили. Коммунальные платежи продолжает оплачивать дедушка от своего имени. Прошло уже несколько лет. Чем это грозит?

По следующему вопросу. Дочь-инвалид 2 гр. по психическому заболеванию с 2008 г умерла в сентябре 2014 г. Я-отец: инвалид 1 гр, участник ВОВ-похоронил ее. Пошел оформлять документы на наследство по ее квартире, где она была собственницей, но оказалось, что квартира ею подарена еще в 2009 г постороннему лицу, о чем я не знал. Но дочь проживала в данной квартире до конца жизни, была в ней прописана одна. Могу ли я, как отец, признать данную сделку дарения недействительной, и получить квартиру дочери в наследство? Спасибо.

Я заявитель в суде о признании сделки дарения недействительной (ст.177) в силу заболевания дарителя (которому 80 лет) мне нужен полный перечень вопросов который задаётся в таких случаях экспертам даритель ещё жив у дарителя на момент дарения (1,5 года назад) были такие болезни как:

-Дисциркуляторная энцефалопатия 2 степени общемозговой синдром;-Постинсультная энцефалопатия;-Дисметаболическая энцефалопатия;-Гипертоническая болезнь 3 стадии, риск 4;-Диабетическая энцефалопатия;-Хроническая ишемия головного мозга 2 ст, общемозговой синдром;-И другие заболевания, которыми она обладает и которые не оказывают прямого воздействия на мозг, но физически и психически, отвлекают и мешают Бельковой Л.Т. (в том числе внезапными острыми приступами), рациональному и осмотрительному восприятию и оценке юридически важных событий.

Могу ли я получить от кого-нибудь перечень таких вопросов к эксперту?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение