Недействительная сделка дарения квартиры - испортит ли развод пенсии бывшей супруги и её внучки?

• г. Заринск

Могут ли признать сделку дарения квартиры недействительной? Я оформила через МФЦ сделку дарения трёхкомнатной квартиры на мужа. Мы с мужем живём уже полтора года в разных городах. Подареная квартира находится в районе крайнего севера, где я заработала повышенную пенсию и эту квартиру. По усному согласию я должна была остаться прописано в этой квартире, чтобы не потерять в пенсии, но муж подал на развод и собирается меня выписать. У меня под опекой находится внучка которая тоже получает повышенную пенсию по потере кормильца из-за того, что временно прописана в этой квартире. Я и ребёнок потеряем в деньгах. Мы с внучкой живём в однокомнотной квартире подаренной сыном. У нас временная прописка. Когда я оформляла сделку я находилась в в депресивно-стрессовом состоянии и после этого лечилась в психиатрической больнице в постстрессовом отделении. Имеется выписка.

Ответы на вопрос (5):

Да подавайте в суд на анулировпние иск.

Здравствуйте!

В данном случае только в судебном порядке есть шанс отменить договор дарения, ссылайтесь на ваше состояние на момент сделки и подкрепите мед. документами.

1)Иск подать можете.

ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

2) В суде будет назначена экспертиза - психолого-психиатрическая в силу ст.79 ГПК РФ (комплексная и возможно стационарная - 30 дней) и по результату которой и примет суд решение о том, понимали ли вы в момент заключения сделки свои действия и могли ли ими руководить.

3) К сожалению иногда даже люди стоящие на учете в ПНД понимают значение своих действий (я видела такие заключения). Дать однозначного ответа - каков будет результат вашего спора - не получится.

Да, такая возможность есть.

В процессе скорее всего придется заказывать экспертизу психического состояния.

Ну если все так, то каким образом вы сделали дарение не отдавая отчет своим действиям, ведь должны были проверить вашу дееспособность, Вы сами присутсвовали на сделке, или кто-то по доверенности от вас? Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о применении последствий сделки недействительной.