Спорная квартира - недействительная сделка, право пользования племянницы и наследство.
₽ VIP

• г. Красноярск

Разрешите представить свою ситуацию:

В 1960-х гг. гражданке В. с дочерью был выдан ордер на однокомнатную квартиру. В последствии в 1975 г. дочь выписалась и уехала из РФ на постоянное место жительство в др. страну. В 1986 г. В. прописала по форме №15 свою племенницу (дочь родной сестры) на время поступления, поскольку племенница была из другого города. В 1996 г. квартира была приватизирована гражданкой В., а племянница, продолжавшая состоять на учете в квартире написала нотариальный отказ от приватизации в пользу тети (В.). В последствии племянница склонила В. к продаже квартиры за бесценок (к этому моменту В. была инвалидом 1-ой гр) и попросила В. съехать с квартирыу в "никуда". Однако решением суда сделка была признана недействительной. В 2005 г. В. умерла., в наследство на квартиру вступила дочь, которая продала квартиру, причем продавец квартиры знал, что в квартире прописана племянница, но добросовестно полагал, что по ст. 292 ГК РФ, можно будет с легкостью ее выписать.

Вопрос. Возникло ли у племянницы бессрочное право пользование на спорную квартиру?

Спасибо, заранее!

Ответы на вопрос (2):

К сожалению на основании ст.292 ГК РФ выселить племянницу невозможно. В ней есть ссылка "если иное не предусмотрено законом". Обратите внимание на ст.31 ч.3 Жилищного кодекса. Если лицо ранее отказалось от приватизации (как в Вашем случае) , оно не может быть выселено по указанному Вами основанию. Попробуйте обратиться в суд с иском о выселении на основании ст.304 ГК РФ. Судебную перспективу по интернету оценить сложно, но это будет более правильно с юридической точки зрения, чем Ваш иск. Удачи Вам! Калинина.

Я ВАМ рекомендую обратиться к хорошему юристу из ВАШЕГО города. Смирнова Любовь НИколаевна. ЕЕ данные есть на ВЮК..... Н.А.