Может ли моя мама выделить 1/3 долю детям, а 2/3 доли себе?

• г. Волгоград

В настоящий момент приватизируем 4 комн. Квартиру. Прописаны 5 человек (моя мама, я, мой муж и двое наших несовершеннолетних детей 16 лет и 7 мес. Ответственный наниматель-моя мама. Я и мой муж хотим отказаться от приватизации. Может ли моя мама выделить 1/3 долю детям, а 2/3 доли себе? Жилая пл.51,8 кв.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена!

Согласно действующему законодальству участвовать в приватизации вправе все зарегистрированные на жилой площади в данный момент. К слову, такого понятия как "ответ ственный квартирорсъемщик" жилищное законодательство не содержит. Все зарегистрированные и проживающие в квартире обладают равными правами в части пользования жилой площадью.

В случае, если Вы с супругом отказываетесь от участия в приватизации, оставшиеся трое лиц пприватизируют квартиру в равных долях, т.е. по 1/3 каждому. Непонятно, почему Вы намерены ущемить права своих детей? Должно быть наоборот: детям 2/3 доли (1/3+1/3), а маме 1/3. В ином случае органы опеки могут не разрешить приватизацию именно в таком варианте, который Вы предлагаете, т.к. нарушаются права несовершеннолетних детей.