Какие выплаты может получать ухаживающий за пожилым человеком без официальной работы?

• г. Самара

Хотела узнать такой момент. Я оформлена по ухожу за своей бабушкой ей 91 год. Официальной работы больше нету. На выплату с 8 до 17 на какую выплату 50,75,100%я могу рассчитывать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна!

Вы можете подать заявление в соцзащиту, они просчитают Ваш доход, и, если он не превысит прожиточный минимум, то назначают пособие.

По умолчанию рассчитывают пособие 50% от прожиточного минимума, если доход всё равно оказывается менее, чем прожиточный минимум, то расчитывают 75%, если и в этом случае доход оказывается менее, чем прожиточный минимум, то назначается пособие в размере 100% от прожиточного минимума.