Какие выплаты получает женщина от работодателя при выходе в декретный отпуск. И какие выплаты получает от государства? Спасибо!

• г. Санкт-Петербург

Какие выплаты получает женщина от работодателя при выходе в декретный отпуск. И какие выплаты получает от государства?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь!

Женщина, уходя в отпуск по беременности и родам имеет право на получение пособия по беременности и родам в соответствии с ФЗ РФ от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлещащих обязательному социальному страхованию". Чтобы получить данное пособие женщина должна иметь статус работающего гражданина или состоять на учете в службе занятости, а, кроме того, быть застрахованным лицом.

Финансирование выплаты пособия по беременности и родам застрахованным лицам осуществляется за счет средств бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации, но при этом выплачивает данное пособие работодатель в дни выплаты заработной платы.

Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов.

Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка. Размер пособия по беременности и родам не может превышать максимальный размер пособия по беременности и родам, установленный федеральным законом о бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на очередной финансовый год. В настоящий момент максимальный размер пособия по беременности и родам составляет 17250 рублей.