Известно, что при "неработающем" отце алименты должны быть фиксированными и измеряться неким количеством МРОТ.

• г. Калининград
Могут ли политические убеждения не противоречащие законам РФ, личная нравственная оценка отдельных исторических и современных событий, лежащие в основе нравственных принципов воспитания ребенка отцом, а также связанная с этими убеждениями общественная деятельность отца стать причиной лишения или ограничения его родительских прав после развода? Ребенок проживает у матери и мать без решения суда в течение года запрещает отцу общение с ребенком и выплату денежного содержания и угрожает инициацией процесса по лишению родительских прав на основе якобы "общественной опасности" отца и его "отрицательного" нравственного и психического влияния на ребенка. Однако, более веской причиной действий бывшей жены видится уменьшение денежных выплат на ребенка (со 150$ до 100$) в связи с окончанием ее профессионального обучения и изменением ее семейного (и материального) положения, хотя такие обстоятельства были заранее оговорены бывшими супругами в устном соглашении в момент развода.

Родители развелись, когда ребенку было 7 лет. Ребенок (сын) искренне привязан к отцу, все годы совместного проживания со стороны отца ему уделялось самое серьезное внимание. За три года раздельного проживания ребенок с удовольствием и предельно часто общался с отцом (за исключением последнего года запрета). В последний год имеются свидетельства ребенка о запрете со стороны матери и ее гражданского мужа общаться с отцом даже по телефону. Есть свидетельства тому и от самой матери. Через год по обоюдной инициативе ребенка и отца произошла их "нелегальная" встреча, которая не осталась незамеченной его матерью. В результате этого угрозы "посадить за политику" с ее стороны в адрес отца усилились, а ребенок, надо полагать, подвергся наказанию "за непослушание".

Отец готов выплачивать фиксированные алименты впредь и компенсировать, если понадобится, определенной суммой год вынужденной неуплаты. Письменного соглашения об алиментах никогда не заключалось. Возможна ли инициация отцом вопроса об установлении порядка выплаты алиментов и порядка воспитания ребенка с целью восстановить полноценное законное общение с ребенком? Что вообще в этом случае можно препринять заранее отцу, чтобы нормально выполнять свой родительский долг, полноценно общаться с ребенком и не оказаться в качестве обвиняемого на "семейно-политическом" процессе?

И вторая часть вопроса. Известно, что при "неработающем" отце алименты должны быть фиксированными и измеряться неким количеством МРОТ. Чтобы как-то ориентироваться в суммах, нельзя ли узнать среднее количество (или вилку) этих МРОТ, устанавливаемое обычно судом в таких случаях?

Ответы на вопрос (1):

1. Основания признания кого - либо лишённым родительным прав перечислены в Семейном кодексе РФ и являютя исчерпывающими, то есть не подлежащими расширению.

2. Вы как родитель имеете полное законное право на участие в воспитании ребёнка и общее с ним, так что если бывшая жена Вам запрещает смело подавайте на неё в суд.

3. А вот этот вопрос отдан целиком на усмотрение суда, так как не предусматривает какое количество МРОТ в каком случае платится, но вряд ли это менее 1 МРОТ (600 руб.).