Вопрос заключается в том, на какой срок я имею право идти в отпуск "за свой счет" сейчас?

• г. Казань

Вопрос об отпуске.

Я проработал в организации более 2 лет.

Произошел формальный перевод из одной в другую организацию. Мы переехали.

Я получил отпуск на "новом" месте работы.

Теперь, по просшествии года, отдел кадров говорит, что этот отпуск будет "за свой счет", т.к. в прошлом году я сходил рашьше чем прошли 11 месяцев.

Ведь Дума увеличила срок отпуска и уменьшила срок до первого отпуска при устройстве на работу.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Леонид. Новый Трудовой Кодекс, в котором упоминается увеличение отпуска и уменьшение срока работы для его получения за первый год, еще не принят, он только прошел первое чтение в Думе. Однако не совсем понятно действие Вашего отдела кадров. Если на новом месте работы Вам был предоставлен оплачиваемый отпуск до истечения 11 мес., то никакого нарушения в этом нет. В соответствии со ст. 71 ч.2 КЗоТ Работникам, переведенным с одного предприятия на другое, отпуск может быть предоставлен до истечения 11 мес. Что, как я понимаю, и было сделано. За следующий рабочий год Вам полагается оплачиваемый отпуск в соответствии с графиком отпусков. Причем здесь отпуск за свой счет? Вообще отпуск за свой счет по договоренности с администрацией может быть предоставлен работнику в любое время, и на тот срок, на который договорятся.

С уважением. Веселова.