Определение на снятие ареста - как получить и есть ли альтернативы?

• г. Киров

Судом было дано определение на наложение ареста на имущество для обеспечения иска по ходатайству истца. В связи с этим были арестованы счета в банке. Далее суд отказал истцу в иске, задолженность на госуслугах исчезла ИП тоже. На сайте ФССП ИП опубликовано. Счета арестованы по сей день не смотря на то что суд был в мою пользу. На просьбу снять арест со счета, пристав говорит что нужно определение на снятие ареста. Определения на руках у меня нет, есть только решение суда. В связи с этим возникает вопросы: Как получить определение на снятие ареста? Есть ли другой способ снять арест?

Ответы на вопрос (4):

Пристав прав. Вам нужно подать в суд ходатайство об отмене обеспечительных мер.

Подайте в суд ходатайство об отмене обеспечительных мер. Вопрос решаемый.

Здравствуйте, Сергей!

Обеспечительные меры, наложенные судом, может снять только этот же суд.

Следует обратить внимание на то, что согласно ч. 3 ст. 144 ГПК РФ

В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска [quote]сохраняются до вступления в законную силу решения суда.
Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.[/quote]

Если решение об отказе в иске вступило в силу и в нем нет указания об отмене обеспечительных мер, то Вы можете подать заявление об отмене обеспечительных мер, которое будет рассматриваться в судебном заседании, с вызовом сторон.

Надо обратиться в суд с заявлением о снятии обеспечительных мер.