Как распределяются наследственные доли при смерти бабушки, если жена не прописана в том же доме?

• г. Москва

Такой вопрос, подскажите пожалуйста. У моей жены, прописанной в другом доме, умерла мать, остался отец и две сестры, одной 14 лет. Хотят разделить квартиру, есть ли у нее там доля.

В той квартире была прописана мать и она, отец и сестры прописаны в другом месте.

1 вопрос есть ли у нее доля по закону и какому?

2. Или вся квартира отца и надо решать через суд это?

Ответы на вопрос (2):

1. Возможно, доля у вашей жены есть, если кв-ра или часть этой кв-ры принадлежала ее матери на праве собственности (то есть, была приватизирована, куплена, подарена, досталась в наследство, и т.п.). Если мать оставила завещание, наследниками ее им-ва являются лица, указанные в завещании, и перечисленные в ст. 1149 ГК РФ. Если завещания мать не оставила - ваша жена входит в число наследников первой очереди, согласно ст. 1142 ГК РФ. Источники: Закон о приватизации жил фонда в РФ, ЖК РФ, ГК РФ, СК РФ.

2. Если квартира муниципальная - она не подлежит наследованию. Но, ваша жена имеет право проживать в ней после смерти матери, поскольку "прописана" в этой кв-ре. Другие лица, в.ч. родственники, не имеют право проживать в этой квартире, так как не прописаны в ней. Источник: ЖК РФ.

Прописка роли не играет. Вы не написали, кто собственник квартиры.

Вероятно, есть доля, если у умершей она была...