Как распределится наследство в случае смерти отца, который был в браке с мачехой 17 лет?

• г. Махачкала

Ситуация такая. Отец был в браке с мачехой 17 лет. Дом был построен 25 лет назад до замужества на мачехе. Раньше все мы жили там потом у каждого своя семью живем уже в своих квартирах. Щас отец умер. И мачеха уехала сразу. Но при всем этом просит долю. Как гласит закон?

Ответы на вопрос (2):

Если отец оставил завещание, то наследниками его имущества являются лица, указанные в завещании, а также лица, перечисленные в ст. 1149 ГК РФ. Если завещания отец не оставил, то наследниками являются лица, перечисленные в ст.ст. 1142 и 1146 ГК РФ.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если она не примет наследства, то и доли у неё не будет..