Механик на вахте чувствует себя обиженным после разговора с сотрудником ИТР-группы

• г. Вилюйск

Я приехал на вахту по приглашению 000 Подрядчик Эл гаУголь на должность "Механика по транспорту и выпуску на линию, хотел бы узнать, я отношусь ли ИТР, мне в Стололой отдельной К ИТР, сказали что вы не относитесь как Механик не относитесь к ИТР и обедать с рабочим персоналом, оскорбили меня, может это, выражение мне, отдельная? Неприязень, личного характера одного уже работающего ИТР-го работнка ко мне..

Ответы на вопрос (1):

В общем понимании к инженерно-техническим работникам (ИТР) относятся работники, имеющие высшее или среднее инженерно-техническое образование и осуществляющие организацию и (или) руководство производственным процессом в организации. При этом ИТР могут относиться как к рабочим, так и к служащим в зависимости от специфики деятельности организации.

Основанием для отнесения работника к ИТР является не образование, а должность, для занятия которой требуется квалификация инженера или техника. Таким образом, работники, занимающие должности инженера, техника, агронома и тому подобное, относятся к ИТР независимо от того, имеют они высшее, среднее специальное образование или являются практиками.