Нужно ли повторно проходить диаскопию при подаче на паспорт с временным убежищем в Краснодаре, если уже проходил ее ранее? Опыт жителя Херсона.

• г. Краснодар

Я житель Херсона привехал в Краснодар в мае этого года, будем подавать на паспорт есть временное убежище нужно ли мне повторно пройти диасклопию, ведь я ее проходил когда получал временное убежище.

Ответы на вопрос (2):

Если это документами подтвердили то не надо.

Дактилоскопия вам не нужна, так как Херсонская область включена в РФ законом от 04.10.2022 № 8-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Херсонской области и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Херсонской области", вам достаточно принести присягу, и вы считаетесь гражданином РФ с момента принятия закона.

Со дня принятия в Российскую Федерацию Херсонской области и образования в составе Российской Федерации нового субъекта граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживавшие на этот день на территории Херсонской области или ранее постоянно проживавшие на указанной территории и выехавшие из Херсонской области в Российскую Федерацию, в том числе через территории третьих государств, а также их несовершеннолетние дети приобретают гражданство Российской Федерации в результате признания их гражданами Российской Федерации при условии принесения Присяги гражданина Российской Федерации. (ч.1 ст.5 закона).

Лица, указанные в части 1 статьи 5 настоящего Федерального конституционного закона, зарегистрированные по месту жительства на территории Херсонской области, со дня принятия в Российскую Федерацию Херсонской области и образования в составе Российской Федерации нового субъекта считаются зарегистрированными по месту жительства на территории Российской Федерации, при этом датой регистрации на территории Российской Федерации считается дата регистрации по месту жительства на территории Херсонской области (п.16 ст.31 закона).