Как уволиться директору если единственный учредитель умер?

• г. Москва

Я являюсь ген. директором ООО единственный учредитель умер, наследников нет, как мне освободиться от должности и уволится?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Дожидаться вступление в наследство наследников. Либо через официальное уведомление и заявление сведений о недостоверности данных в налоговый орган.

Если наследников совсем нет, доверительное управление Обществом учреждает нотариус. В таком случае, дело чаще всего заканчивается продажей или ликвидацией ООО. При отсутствии наследников по закону, перечисленных в ст. 1142-1148 ГК РФ, и наследников по завещанию, а также в случаях, когда никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования как недостойные (ст. 1117 ГК РФ); никто из наследников не принял наследства либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (ст. 1158 ГК РФ), доля в уставном капитале ООО на основании ст. 1151 ГК РФ является выморочным имуществом и переходит в порядке наследования по закону к Российской Федерации.

Уволить самого себя, более ничего не остаётся.

Подать заявление по форме в ИФНС о недействительности сведений о директоре. ИФНС исключит сведения из ЕГРЮЛ.

Заявление на имя учредителя. Приказ на себя об увольнении. Направить по форме в ИФНС о недостоверности сведений об единоличном органе юрлица.