Отказ в смене категории годности офицеру запаса с диагнозом Экстрасистолия - правомерность решения военкомата.

• г. Санкт-Петербург

Посетил военкомат с намерением поменять категорию годности А для офицера запаса (военная кафедра вуза) с диагнозом Экстрасистолия желудочковая градации 4 а по Ryan. На словах сказали что это не категория Д, а категория В, и вообще категории, написанные в военнике не меняют. Правомерен ли такой отказ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Игорь.

Да, правомерен. К сожалению, в настоящее время действующее законодательство не содержит правовые основания и механизм изменения категории годности, ранее установленный гражданам, зачисленным в запас. В данный момент такая возможность есть только у граждан в возрасте от 18 до 27 лет и только у тех из них, кто был освобожден от службы с категорией годности В.

Это предусмотрено п. 84 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565.

После начала мобилизации стала очевидной необходимость периодического уточнения категории годности граждан, пребывающих в запасе. Естественный процесс старения организма, травмы, болезни приводят к тому, что граждане с категорией годности А после увольнения в запас спустя какое-то время становятся ограниченно годными к военной службе, а порой и вовсе не годными, однако актуальных сведений об этом в военкомате нет, что отражается на качественном составе мобилизационных людских ресурсов.

Вопрос о желудочковой экстрасистолии как причины для категории годности Д я оставляю без ответа в связи с недостаточностью данных.

Если у вас остались вопросы, пишите на мою страницу Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий