Получение возмещения материальных затрат во время уголовного процесса - возможно ли подать иск?

• г. Тверь

Можно ли подать иск на возмещение материальных затрат во время уголовного судопроизводства? Уголовное дело (ст 105), по которому я являюсь потерпевшей длится уже 2 с лишним года. Был убит мой брат. Суд присяжных вынес обвинительный вердикт, преступник был осужден. Но позже приговор был отменен ввиду судебной ошибки на данном процессе. Сейчас уже долгое время не могут снова набрать присяжных. Мы установили памятник. Можем ли подать иск на возмещение подсудимым материального ущерба по установке памятника, не дожидаясь окончания этого судопроизводства?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

Да, можете. Исковое заявление составляется и подается, в порядке ст.131 ГПК РФ.

На данный момент это невозможно.

Да, иск можете подать сейчас отдельно или в рамках суда. Могли ещё при следствии.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 13 октября 2020 г. № 23 “О практике рассмотрения судами гражданского иска по уголовному делу”

Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

14. Если потерпевшими по уголовному делу о преступлении, последствием которого явилась смерть человека, признаны несколько близких родственников и (или) близких лиц погибшего, а при их отсутствии или невозможности участия в уголовном судопроизводстве - несколько его родственников, то каждый из них вправе предъявить гражданский иск, содержащий самостоятельное требование о компенсации морального вреда. Суду необходимо учитывать обстоятельства, свидетельствующие о причинении именно этим лицам физических или нравственных страданий.

15. Судам следует иметь в виду, что при отсутствии в уголовном деле гражданского иска суд в ходе предварительного слушания либо в подготовительной части судебного заседания разъясняет потерпевшему право на обращение с иском независимо от того, разъяснялось ли ему такое право органами предварительного расследования.

В тех случаях, когда исковое заявление (заявление) истца о возмещении (компенсации) ему вреда, приобщенное к материалам уголовного дела, не позволяет определить существо предъявленных требований, их фактические основания, объем и размер, что препятствует рассмотрению иска, суду следует предложить участвующему в судебном заседании гражданскому истцу устранить имеющиеся недостатки без возвращения ему такого заявления.

16. Исходя из того, что гражданский иск может быть предъявлен в период после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции (часть 2 статьи 44 УПК РФ), в случае вынесения обвинительного вердикта при производстве в суде с участием присяжных заседателей гражданский иск может быть предъявлен до момента окончания исследования обстоятельств, отнесенных согласно части 3 статьи 347 УПК РФ к обсуждению последствий вердикта.

Светлана, можно, в уголовном судопроизводстве подать гражданский иск. См. разъяснение прокуратуры по адресу: epp.genproc.gov.ru

Если он уже осужден, то вы можете подать отдельный из гражданском порядке.