Проблемы с оплатой материалов и НДС - как выиграть аукцион на ремонт спортивного зала в Ивановской области и не остаться в убытке?

• г. Москва

Выигрлали аукцион не ремонт спортивного зала в одной школе в Ивановкой области. Город небольшой - 30 000 челоек.

Долго не буду расписывать про всю клоунаду Заказчика, которая длилась почти 9 месяцев.

Суть в том они многократно затягивали подписание актов скрытых работ и нетолько за счет этого пришлось продлять контракт, платить 2 раза за банковскую гарантию. 2 раза уже выплатили пени за просрочку.

И сейчас когда уже вот вот должны сдать работы, они заявляют что не хотят платить за спортивный линолеум который был куплен в 2 раза дороже чем указано в смете в связи с удорожанием всей продукции на рынке, т.к. линолеум установлен не по ГОСТУ и есть какие то неровности, никаких актов они на этот счет не составляют. Просто хотят чтобы мы сдали работы без Линолума, платить хотят не только за работу, но и за сам материал, но при этом материал остается у них как так? Плюс ко всему этому, мы на УСН, на счет НДС они заявили что так же не будут платить т.к. мы находимся на упрощенке. Но до этого около у нас было около 20 закупок и везде нам платили НДС, т.к. мы же в магазине покупаем материал, мы же платим НДС, а тут с нас удерживают что это такое получается? Компания у нас маленькая, штатного юриста нет, денег на судебные расходы тоже сейчас нет. Вопрос такой: возможно ли после того как подпишем акты, и получим хоть какие то деньги от выполненных работ, подать на них в суд и взыскать НДС и потребовать оплату линолеума, либо вернуть его нам обратно раз они не согласны за него платить.

Ответы на вопрос (2):

Нет, я бы рекомендовала устранить недостатки по полу (неровности под линолеумом). НАправила повторно акты и требовала мотивированного отказа от подписания или принятия работ. Фото и видеофиксацию проведите всех работ, а то потом не докажете ничего. Если не подпишут акт, то по схеме (требование, претензия, суд)

Азат, любые такого рода конфликты требуют грамотной работы как на стадии претензионной работы, так и в арбитражном суде. У кого нет денег на юриста, тот будет терять деньги, значительно большие, в каждой такой ситуации. Акты подписать можно, вопрос, какого содержания. Если не устраивающего Вас - писать претензии и так далее.