Как действовать, если банк добавил страхование и почтовую рассылку к кредиту без согласия?
50₽ VIP

• г. Тольятти

В июне приобрел комплектующие для сборки компьютера (я - программист, требовалось срочно заменить для работы), т.к. необходимой суммы не было - взял частично в кредит (срок на 2 года). В ходе общения с консультантом подчеркнул, что страхование и почтовая рассылка мне не требуются.

Из-за жесткого тайминга вчитываться в бумаги не было возможности, не ожидая проблем - не проверял до недавнего времени. Оказалось, что был добавлен и договор страхования и с почтовой рассылки «галочку» не убрали - полный букет.

В ближайшее время планирую досрочно погасить этот кредит. Могу ли я через суд потребовать признания договора страхования недействительным и потребовать от банка возмещения ущерба? Имеет ли смысл обратиться с жалобой на данный случай в РосПотребНадзор или ФАС?

С большой вероятностью, могу провернуть финт с повторным оформлением - на этот раз вооружившись диктофоном и камерой. Испытываю большое желание это сделать - потому что уверен, что не я первый и не я последний - но не знаю, можно ли из этого извлечь какой-либо реальный эффект.

Ответы на вопрос (2):

Можете.

Вам необходимо подать исковое заявление в мировой суд.

Диктофон и камера здесь не поможет (нужна экспертиза записи, а это время).

Могу помочь с заявлением. Обращайтесь.

Геннадий!

В суд обращаться нужно.