Как избавиться от обременения на недвижимость после смерти владельца - правовые аспекты и процедуры при продаже дома

• г. Ростов-на-Дону

Как снять обременение на недвижимость, если человек наложившмй обременение умер больше 10 лет назад? Надо ли его снимать при продаже дома.

Ответы на вопрос (3):

Конечно нужно, иначе вы просто не сможете продать дом. Скорее всего обременение придется снимать через суд.

Покупатель должен предоставить в Росреестр Свидетельство о смерти Продавца и платежный документ, подтверждающий факт перечисления денег на счет Продавца + расписку собственноручно написанную Продавцом по ДКП,

Кроме как в судебном порядке эту проблему решить не получится.

Если Вы продадите дом с обременением (видимо, это ипотека (залог), то наличие обременения должно быть указано в договоре, а права Покупателя будут также зарегистрированы с обременением.