Как проверить, проданны ли акции - определение действительности документов и выписки из реестра акционеров за 1997 год
199₽ VIP

• г. Москва

Как узнать действительные акции или нет? В документах найдена выписка из реестра акционеров за 1997 год, но муж не помнит продал их или нет?

Ответы на вопрос (4):

Легко узнать - надо обратиться к реестродержателю акций - он знает про всех владельцев. Это для именных ценных бумаг. Ответит.

Федеральный закон от 22.04.1996 N 39-ФЗ (ред. от 20.10.2022) "О рынке ценных бумаг"

Статья 8. Деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг

Координаты реестродержателя конкретных акций моно найти в сети!

Выходить на держателя акций.

В соответствии со ст. 8 закона РФ «О рынке ценных бумаг», реестр акционеров необходим для сохранения и систематизации (в связи с необходимостью последующей сверки) данных о держателях ценных бумаг. Реестр ценных бумаг — это список владельцев активов с перечислением числа бумаг и их (под) видов.

Информация, содержащаяся в перечне ценных бумаг всегда актуальна. Это нужно для предотвращения мошенничества и в связи с необходимостью своевременного определения владельцев ценных бумаг по запросам уполномоченных лиц и различных ответственных органов (налоговых служб, судов, прокуратуры и т.д.).

В соответствии с законом «О рынке ценных бумаг» внесение данных о лице в перечень акционеров АО (ПАО) трактуется как подтверждение его прав собственности на определённое по списку число акций.

Иногда учредителю юр. лица необходимо подтвердить свои права собственности сторонним лицам (бизнес-партнёрам, нотариусу, проверяющим организациям и т.д.).

Также удостоверение собственности на акции необходимо при различных операциях с ценными бумагами (продаже, дарении, передачи их по наследству). Ещё выписка из перечня владельцев ценных бумаг компании будет необходима акционеру для реализации его права на получение дивидендов.

В соответствии с приказом ФСФР РФ от 30.07.13 г. за номером 13-65/пз-н в выписке из списка акционеров АО (ПАО) должны содержаться следующие данные:

информация по номеру лицевого счёта;

ФИО владельца;

число и номинальная стоимость акций;

полное название АО (ПАО), или ПИФ по ним;

дата актуализации сведений;

запрет на операции с акциями (если имеется);

объём доли в общей капитализации компании.

Выписка из перечня дольщиков АО (ПАО) является лишь информационно-доказательным документом, который только подтверждает права на владение акциями. Она не даёт полномочий распоряжаться активами, имеющимися в реестре.

Выписка также сама по себе не является ценной бумагой, по которой возможно заключение сделок.

Узнать информацию по держателю реестра совладельцев конкретной фирмы возможно посредством подачи заявления на выписку из ЕРГЮЛ. Данная информация является открытой, а услугу можно оформить на официальной интернет-странице ФНС, или с помощью сервисов проверки контрагентов.

Чтобы получить выписку из реестра акционеров, необходимо отправить соответствующий запрос на имя реестродержателя. В заявлении требуется прописать потребность в получении выписки из реестра соучредителей АО (ПАО) с информацией о числе и номинальной стоимости содержащихся на балансе акций. Также в запросе должна иметься информация по способу предоставления выписки: при личном присутствии, по факсу, почтой или электронным письмом.

Запрос на предоставление выписки из реестра подаётся лично, либо уполномоченным представителем. В случае, когда заявитель признан недееспособным в запросе необходима дополнительная подпись его опекуна.

В соответствии с п. 3. 116 приказа ФСФР от 30.07.13 г. за номером 13-65/пз-н реестродержатель обязан составить выписку из перечня дольщиков фирмы не позже чем через 3-е суток после предъявления соответствующего запроса.

Реестродержатель вправе отказать заявителю если запрос подаётся неуполномоченным лицом, либо в заявлении нет подписи от уполномоченного лица.

В случае если представитель реестродержателя немотивированно отказал Вам, у Вас есть право направить жалобу в ЦБ РФ.

В его полномочия входит надзор за деятельностью реестродержателей.

Добрый вечер, Надежда, тут все довольно просто, вам необходимо обратиться к держателю акций, он в любом случае скажет вам данную информацию и все!

Самый оптимальный вариант!

1. Деятельностью по ведению реестра владельцев ценных бумаг признаются сбор, фиксация, обработка, хранение данных, составляющих реестр владельцев ценных бумаг или реестр акций непубличного акционерного общества в виде цифровых финансовых активов, и предоставление информации из таких реестров.

Это лучший ответ

Здравствуйте Уважаемая Надежда!

Держатель реестра акционеров общества по требованию акционера или номинального держателя акций обязан подтвердить его права на акции путем выдачи выписки из реестра акционеров общества, которая не является ценной бумагой.

Таким образом Вашему супругу необходимо обратиться к реестродержателю акций, по старой выписки Вы увидите к кому следует обратиться с заявлением о выдачи Выписки актуальную на текущий год с информацией о числе и номинальной стоимости содержащихся на балансе акций.

Всего Вам наилучшего!