Как получить справку о смерти отчима, несмотря на отказ МФЦ - советы для падчерицы при наследственном случае

• г. Москва

Как падчерице получить справку о смерти отчима для открытия наследства у нотариуса (наследников предыдущих очередей нет), если МФЦ отказывается выдавать такую справку, мотивируя отказ отсутствием у лица представившего заявление и документы, права на получение государственной услуги.

Ответы на вопрос (5):

Все зависит от того, удочерил он её или нет.

Запрос может дать нотариус.

Или решать вопрос в судебном порядке.

Никак не получить, поскольку она не является родственником. Так что в МФЦ правильно ответили. Но это может сделать нотариус, если есть завещание на падчерицу.

Если бы было удочерение, то никаких вопросов не задавалось бы.

Падчерица может получить справку о смерти и тем самым наследовать только при наличии завещания на её имя.

Если завещания не было справку могут получить другие наследники.