Правообладатель обратился к продавцу на маркетплейсе - как решить конфликт?

• г. Иваново

Начал продавать товары на одном из наших маркетплейсов. К площадке с претензией обратился правообладатель.

"В соответствии с договором оферты п.1.4

В случае получения Ozon обращения от правообладателя товарного знака по поводу нарушения исключительных прав на товар, размещенный Продавцом на Платформе, Ozon запрашивает у Продавца документы, подтверждающие его право на реализацию такого товара, а Продавец обязан предоставить документы Ozon.

Однако, В соответствии со ст. 1484 ГК правообладатель использует товарный знак и запрещает его использование другими лицами. Никто не может использовать охраняемый в Российской Федерации товарный знак без разрешения правообладателя. Единственным исключением из указанного правила является положение, закрепленное комментируемой статьей. Принцип исчерпания прав означает, что правообладатель не может препятствовать использованию знака применительно к тем же товарам, которые были введены в гражданский оборот им самим либо с его согласия, т.е. он не может осуществлять свое право дважды в отношении одних и тех же товаров, поставляемых на рынок.

Руководствуясь этой статьей, дал ответ в адрес площадки, что требование каких-либо соглашений между правообладателем и другими лицами., не правомерно.

На что дали следующий ответ:

"Согласно п. 3 ст. 1484 ГК РФ никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения."

Прошу помочь разобраться и подсказать должен ли я выполнить требование или какой дать мотивированный ответ.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Для ответа на Ваш вопрос требуется изучить претензию.