Мать тратит деньги на спиртное - Может ли 15-летний ребенок контролировать свои деньги?

• г. Ростов-на-Дону

Подросток 15 лет обратился с вопросом: его мать получает менсию по потере кормильца за подростка. Беньги тратит на спиртрое, на детей минимально. Может ли ребенок распоряжатся своими средствами?

Ответы на вопрос (3):

Да, нужно перевести пенсию на свой счёт. Участие матери не требуется.

Может иметь карманные деньги, небольшие. В данном случае нужно мать лишать родительских прав. Жалоба в орган опеки и в прокуратуру.

Добрый день.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 26 ГК РФ

несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя, в том числе, вправе распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами
.

Право на получение пенсии по потере кормильца принадлежит: детям до 18 лет, потерявшим одного или обоих родителей; детям старше 18 лет, которые учатся очно в вузах; детям умершей одинокой матери.

Такая пенсия является доходом лица, поэтому прав на распоряжение указанными денежными средствами принадлежит несовершеннолетнему.

С уважением, Соков Д. А.