Возможно ли получить пособие при сокращении, если зарегистрирован в ЦЗН как безработный и работаешь по гпд?

• г. Москва

Можно ли получить пособие при сокращении за 2 и 3 й месяц если встал в центр занятости как безработный и хочешь поработать по гпд в этот период?

Ответы на вопрос (2):

Если в рамках закона - тогда нет. Лицо, работающее по гражданско правовому договору, признается занятым. С момента заключения такого договора оно подлежит снятию с учета с одновременным прекращением выплаты пособия по безработице. Соответственно, и выплаты за третий месяц точно не будет.

Пособия тогда вам не видать и с биржи снимут если будет гпд.