Можно ли изменить стоимость квартиры после подписания ДКП сразу?

• г. Москва

Подписан ДКП квартиры через нотариуса, регистрация в Росреестре прошла. В ДКП указана, что вся сумма оплачивается сразу.

Большая часть денег перечислена через аккредитив, а сумму в размере 5% от стоимости квартиры Покупатель должен был передать при подписании Акта передачи квартиры.

Мы задержали передачу квартиры и поэтому согласились снизить стоимость квартиры на размер недоплаченной суммы.

Акт ещё не подписан.

Вопрос: можем ли мы сейчас изменить стоимость квартиры?

Как это оформить, можно ли без нотариуса и Росреестра?

Вопрос: можем ли мы после регистрации заключить допсоглашение к основному договору об изменении стоимости квартиры и если да, то нужно ли его регистрировать в Росреестре?

Ответы на вопрос (3):

Поменять цену договора в Вашем случае можно, заключив доп. соглашение. При этом регистрировать доп. соглашение в Росреестре или уведомлять его об изменении цены не требуется. Это следует из п. 2 ст. 164 ГК РФ.

Вы можете заключить и не регистрировать дополнительное соглашение, но такое соглашение не признают ни суды, ни налоговая (в случае каких то проблем)

153 и 160 ГК РФ в письменной форме соглашение и лучше все же зарегистрировать его в ФРС.