Можно ли изменить стоимость квартиры после подписания ДКП сразу?

• г. Москва

Подписан ДКП квартиры через нотариуса, регистрация в Росреестре прошла. В ДКП указана, что вся сумма оплачивается сразу.

Большая часть денег перечислена через аккредитив, а сумму в размере 5% от стоимости квартиры Покупатель должен был передать при подписании Акта передачи квартиры.

Мы задержали передачу квартиры и поэтому согласились снизить стоимость квартиры на размер недоплаченной суммы.

Акт ещё не подписан.

Вопрос: можем ли мы сейчас изменить стоимость квартиры?

Как это оформить, можно ли без нотариуса и Росреестра?

Вопрос: можем ли мы после регистрации заключить допсоглашение к основному договору об изменении стоимости квартиры и если да, то нужно ли его регистрировать в Росреестре?

Ответы на вопрос (3):

Поменять цену договора в Вашем случае можно, заключив доп. соглашение. При этом регистрировать доп. соглашение в Росреестре или уведомлять его об изменении цены не требуется. Это следует из п. 2 ст. 164 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете заключить и не регистрировать дополнительное соглашение, но такое соглашение не признают ни суды, ни налоговая (в случае каких то проблем)

Спросить
Пожаловаться

153 и 160 ГК РФ в письменной форме соглашение и лучше все же зарегистрировать его в ФРС.

Спросить
Пожаловаться

При покупке с рук авто. Я ПОКУПАТЕЛЬ. Когда передавать наличные: до подписания договора, после подписания договора. Когда забирать паспорт ТС, ключи. Как обезопаситься, чтобы не обманули?

Можно ли получить деньги от продажи квартиры сразу после подписания договора купли-продажи, если акт приёма-передачи происходит у нотариуса?

Собираемся покупать квартиру в рассрочку в новостройке. Ждать примерно год. Когда начинать выплачивать рассрочку, сразу после подписания договора или после переезда в новую квартиру?

При подписании двумя сторонами договора займа, нотариус заверяет договор после подписания договора двумя сторонами?

При продаже квартиры в России, в какой момент производится расчет с продавцом? После регистрации договора купли-продажи или сразу после подписания договора (по договоренности сторон)? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В каком случае мне возвращаются денежные средства агентством недвижимости переданные за оказание информационных услуг по аренде недвижимости и имею ли я право требовать ден. ср-ва обратно если после подписания договора аренды по моей просьбе пришлось его расторгнуть через сутки после подписания?

В какой момент нужно платить деньги риэлтору за его услуги? После того, как он выполнил свою работу-нашел покупателя моей квартиры или сразу после подписания договора о сотрудничестве с ним?

Продаем квартиру через агенство недвижимости. Они оформляют сделку по такой схеме: в один день закладываются деньги в ячейку банка и подписываем договор купли-продажи, через две недели, когда будет оформлена собственность на покупателя, можно будет нам забрать деньги из ячейки. Вопрос такой: обязаны ли мы ждать пока покупателю оформляют собственность? Или можно как-то в договоре указать, что деньги мы получаем сразу после подписания договора купли-продажи? (Дело в том, что квартира в другом городе находится. В квартире никто не был прописан никогда, её только построили недавно)

Я купил квартиру в новостройке на основании договора об участии в ЖСК от 25.12.2013 г. Договор об участии в ЖСК содержит все элементы договора-купли продажи (адрес, стоимость квартиры + стоимость за вступление в ЖСК). При этом я выплатил за участие в ЖСК 300 000 рублей сразу после подписания договора (таковы были условия). Квартиру оформил в собственность через суд. Могу ли я признать договор об участии в ЖСК ничтожным, мотивируя, что продавец совершил притворную сделку, прикрывая договор купли-продажи договором об участии в ЖСК и взыскать с ответчика 300 000 рублей за вступление в ЖСК (на момент покупки практически весь дом был заселен жильцами). Как исчислить сроки исковой давности?

Объясните, дарственная на квартиру в пользу сына вступит сразу после её подписания и сможет ли он распоряжаться квартирой сам? или только после смерти дарителя? Спасибо!

Помогите! Купила гараж. Пользовалась им: продавец отдал мне ключи и документы до подписания договора купли-продажи, доверяя мне. Сам же торопил с оформлением документов. Поэтому была договоренность (при свидетелях), что деньги я отдам сразу после подписания договора. Пописали договор купли-продажи гаража и акт приема-передачи. Все расходы по составлению документов несла я. В договоре была указана фраза "расчет совершен сторонами полностью до подписания договора". При этом, мною была дана продавцу расписка на всю сумму сделки.

На следующий день, продавец отказался принять от меня деньги за гараж, сославшись на то, что нашел более выгодного покупателя (при свидетелях). Затем продавец подал на меня в суд. Суд первой инстанции договор расторг на том основании, что оплата не была произведена, а следовательно присутствует существенное нарушение условий договора.

Стоит ли мне бороться за "купленный" мною гараж? Считаю, что не могу (да и не хочу) по следующим причинам:

1) Суд неверно ошибочно принимает "расчет" за "оплату". В качестве расчета может выступать и расписка.

2) Признавая неоплату переданного мне товара до подписания договора согласно ст. 486 ГК РФ (при этом продавец вправе требовать оплату и %), Суд расторгает договор по ст. 450 ГК РФ.

3) Суд не обязал продавца принять деньги по договору (от денег продавец отказалася также в суде), таким образом нарушив мои права по осуществелению мною обязательства оплаить гараж по договору (в разумные сроки).

Спасибо заранее!

Право собственности на квартиру принадлежит мне, мужу и сыну (13 лет). Хочу заключить договорс ЗАО о долевом участии в строительстве квартиры. Могу ли я предоставить свою нынешнюю квартиру в качестве первоначального взноса за будущую квартиру. Общая площадь нынешней квартиры соответствует 1/3 площади будующей квартиры. Какой договор я должна заключить, если ЗАО после подписания договора сразу же ставит мою квартиру на свой баланс? До сдачи нового дома в эксплуатацию моя семья имеет право проживать в переданной квартире на условиях найма. Прокомментируйте, пожалуйста данную ситуацию. Посоветуйте, как не попасть впросак.

Писала заявление на расторжение сделки по кредиту сразу после подписания договора получила ответ номер договора сконирован мгу я быть спокойна что у банка ко мне не будет претензий.

Я обратился в Сбербанк для получения кредита в 500 т. р. но при этом я должен якобы ДОБРОВОЛЬНО оплатить 87 т. р. за подключение к Программе страхования иначе не одобрят. Вопрос такой.-- Могу ли я сразу после подписания договора и получения денег написать заявление и вернуть деньги за подключение к программе страхования? З.

По договор купли-продажи автомобиль, в указанное дату не передали. По договору должен был уплатить предварительный взнос в 100 т.р. а после поставки авто, уплатить полную стоимость. Но я оплатил 100 т.р. и оформил каско и остальные деньги в кредит сразу после подписания договора. Машину привозить ближайшее время не собираются. Хочу забрать деньги. Справедливо ли требовать возмещение убытков за КАСКО и расходы по получению кредита, а также проценты, которые уплачивал, если в договоре не указанно что я должен был оплатить полностью заранее?

Как признать фактическим собственником автомобиля сразу после подписания договора купли продажи, если покупатель не желает проводить регистрацию в ГИБДД?

Я срочно продаю дом. Покупатель - инвалид. Администрация района выдала ему сертификат на строительство дома и дала в аренду до 2018 года 15 соток земли. Глава района разрешил ему покупать наш дом на сертификат в размере 930000 рублей. Мы продаем дом за 1200000 рублей. Есть ли гарантия того, что я получу эти деньги сразу после подписания договора и как мне оформить оставшуюся сумму.

Хочу получить кредит у инвестора под залог недвижимости, позвонила попала на посредника. Посредник сказал чтобы приехали к инвестору, деньги выдаст сразу, после подписания договора залога. Может ли так быть или это обман?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение