Обязательный техосмотр для грузовых фургонов класса В - миф или реальность?

• г. Мичуринск

Меня зовут Александр, и вот короче, меня вчера остановил экипаж дпс, подошли что-бы проверить документы, дошло дело до техосмотра, у меня нет диагностической карты, и мне сотрудник дпс говорит, будем выписывать штраф на 2000 рублей, а я ему говорю что на эту машину по закону не нужно проходить техосмотр, машина у меня форд транзит грузовой фургон но категории В, что в таком случае делать, как должно быть?

Ответы на вопрос (7):

А Вы и не обязаны делать техосмотр своей машины.

Штраф надо оспаривать в течении 10 дней через ГИБДД.

Не надо спорить и рассказывать. Указать свое несогласие с протоколом, получить копию и обжаловать.

В чем вопрос? Нужно проходить техосмотр или нет?

Если вы купили легковой авто, то нужно проходить техосмотр.

Александр, обжалуйте административный штраф в порядке ст. ст. 30.1. - 30.3. КоАП РФ.

Здравствуйте.

Ст. 15. Периодичность проведения технического осмотра Федерального закона от 01.07.2011 N 170-ФЗ "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" техосмотр для грузовых автомобилей в 2022 году проводится:

- каждые 24 месяца для ТС массой 3,5 т (категория 1), если прошло не более 4 лет с момента выпуска;

- ежегодно для авто старше 10 лет;

- ежегодно для категории 2 (массой до 12 тонн);

- перевозящие опасные грузы ТС проходят освидетельствование каждые 6 месяцев.

Не нужно. Вы же не меняли собственника.

Легковые автомобили и мототранспортные средства, принадлежащие на праве собственности физическим лицам и используемые ими исключительно в личных целях, не связанных с иной деятельностью, в том числе с предоставлением услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, осуществлением перевозок пассажиров, использованием личного транспорта в служебных целях, не подлежат техническому осмотру,

В соответствии с поправками, при постановке транспортного средства на государственный учет или совершения регистрационных действий, связанных со сменой владельца, диагностическая карта предоставляется на транспортное средство, если с года его изготовления прошло более 4-х лет, включая год изготовления, указываемый в документах, идентифицирующих транспортное средство.

Ещё раз здравствуйте, вообще может кто нибудь конкретно ответить на мой вопрос? Нужно ли проходить техосмотр или нет? я запутался в этих законах, потому-что кто-то говорит нужно, а кто-то говорит не нужно, ничего конкретного, мне нужно конкретно знать, если я пойду обжаловать протокол, что я буду иметь? Победу или поражение?

Вот данные на мой автомобиль: форд транзит 2003 год. грузовой фургон, категории В, разрешенная макс масса kg3500...