Я обратилась в суд, сколько требовать с ответчика компенсацию за задержку трудовой книжки и невыдачу копии?

• г. Ейск

Мне не выдавалась копия трудовой книжки в течение двух месяцев. Затем я была уволена, через пять дней получила трудовую книжку по почте. Я обратилась в суд, сколько требовать с ответчика компенсацию за задержку трудовой книжки и невыдачу копии?

Ответы на вопрос (2):

За все время вынужденного прогула и лишения возможности трудится.

Компесация должна считаться по вашей среднедневной заработной плате.

Марина!

В соответствии со ст. 234 ТК РФ работодатель обязан возместить работнику заработок, если он не получен им, в частности, в результате задержки работодателем выдачи трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника. Данная обязанность установлена также Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (абз. 4 п. 35)