Я обратилась в суд, сколько требовать с ответчика компенсацию за задержку трудовой книжки и невыдачу копии?

• г. Ейск

Мне не выдавалась копия трудовой книжки в течение двух месяцев. Затем я была уволена, через пять дней получила трудовую книжку по почте. Я обратилась в суд, сколько требовать с ответчика компенсацию за задержку трудовой книжки и невыдачу копии?

Ответы на вопрос (2):

За все время вынужденного прогула и лишения возможности трудится.

Компесация должна считаться по вашей среднедневной заработной плате.

Спросить
Пожаловаться

Марина!

В соответствии со ст. 234 ТК РФ работодатель обязан возместить работнику заработок, если он не получен им, в частности, в результате задержки работодателем выдачи трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника. Данная обязанность установлена также Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (абз. 4 п. 35)

Спросить
Пожаловаться

Работодатель потерял мою трудовую книжку, я ему обратился с заявлением о выдаче дубликата трудовой книжки и он мне выдал дубликат трудовой книжки через два месяца после увольнение. Я имею право через суд требовать компенсацию за задержку трудовой книжки? Имеет место задержки трудовой книжки в данном случае! Если можно ответе пожалуйста.

При принятии на работу человек предоставил копию трудовой книжки, копию приняли, поставили копия верна, завели новую трудовую книжку. Принятый человек написал рассписку, что предоставит старую трудовую книжку в апреле месяце. Как правильно поступить секретарю оформить человека и на какие нормативные документы сослаться.

Сотрудник уволен 5 мес назад, выдачу труд книжки задержали на 10 дней, сейчас пришел и предъявил претензию за не вовремя выданную трудовую книжку, имеет ли он право на компенсацию за задержку трудовой книжки.

При увольнении работодатель не выдал работнику его трудовую книжку. После обращения работника в суд, работодатель заявил, что при поступлении на работу работник трудовую книжку не представил, заявление о выдаче дубликата трудовой книжки работник не написал. В журнале учёта движения трудовых книжек запись о трудовой книжке работника отсутствует. В то же время работодатель не отрицает, что ему было известно, что трудовая книжка у работника отсутствует. Таким образом, работодатель считает, что он не обязан был при увольнении выдать работнику трудовую книжку и, соответственно не несёт ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Насколько оправдана позиция работодателя?

В какой срок можно обратиться в суд по выплате компенсации за задержку трудовой книжки? Был уволен 28.12.2012 г. и до сих пор трудовую книжку не получил. Обращался в ГИТ, там подтвердили что трудовая книжка находится у работодателя, но якобы он не получал от меня заявления на отправку ТК по почте (у меня есть почтовый чек и уведомление о получении заявления работодателем).

Работодатель при увольнении не выдал трудовую книжку. Я обратился с иском в суд. В ходе судебног заседания ответчик заявил что мной не была предоставлена трудовая книжка при приеме на работу (принят был на должность руководителя), в касестве доказательства предоставил книгу учета и движения трудовых книжек... как быть...? (трудовая книжка сдавалась точно) Не хотелсь бы потерять компенсацию за задержку трудовой книжки. Спасибо.

Приняли на работу без трудовой книжки. Трудовая книжка должна была придти по почте. Трудовую книжку не успели получить, через два месяца увольняется. Мои действия как сотрудника отдела кадров.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня уволили за прогул. В день увольнения меня не было на рабочем месте, поэтому информацию об увольнении мне прислали на воцапп. В этом сообщении работодатель запросил адрес, куда отправить трудовую книжку.

Я предоставил адрес на почтовое отделение до востребования, но книжка не пришла.

На почте говорят, ничего не получали.

Могу ли я теперь требовать компенсацию за задержку трудовой книжки?

Можно ли восстановить трудовую книжку по копии? Дело в том, что моя трудовая книжка потерялась при пересылке из одного города в другой. На руках у меня осталась заверенная копия трудовой книжки отделом кадров. Если можно восстановить, то в какие инстанции нужно обращаться в г. Перми?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение