Пенсионное обеспечение - Сможет ли получить Гражданин Краснодара выплату за 8 месяцев при досрочном выходе на пенсию с 42 годами стажа?

• г. Краснодар

Я 1961 года рождения. На данный момент мой трудовой стаж с учетом службы в армии (2 года 1979-1981) составляет 42 года и 8 месяцев. Это указано в выписке из ПФР. Записался на подачу заявления о досрочном выходе на пенсию. Будет ли начислена выплата пенсии за 8 месяцев? 42 года стажа исполнилось в апреле 2022 года. Г.Краснодар.

Ответы на вопрос (1):

НЕТ ОДНОЗНАЧНО! Пенсии назначаются со дня обращения за ними с письменным заявлением. Да и стаж не один учитывается для досрочного назначения, там ещё и пенсионные баллы учитываются. См. Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (с изменениями и дополнениями) Глава 5. Установление страховых пенсий, выплата и доставка страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии (ст.ст. 21 - 29.1-1) Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии

Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии

Часть 1 изменена с 1 января 2022 г. - Федеральный закон от 26 мая 2021 г. N 153-ФЗ

См. предыдущую редакцию

1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5, 6, 6.1, 6.3 настоящей статьи, статьей 25.1 настоящего Федерального закона, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

2. Днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми для подтверждения права на страховую пенсию документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона. Если указанное заявление пересылается по почте либо представляется в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации, либо подается через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг и при этом к нему прилагаются все необходимые документы, подлежащие представлению заявителем, днем обращения за страховой пенсией считается дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления, либо дата подачи заявления с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", включая Единый портал государственных и муниципальных услуг, либо дата приема заявления многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг.

Часть 3 изменена с 1 января 2022 г. - Федеральный закон от 26 мая 2021 г. N 153-ФЗ см. предыдущую редакцию.